Сергей Тен: Обязательный техосмотр отменят до конца года

Правительство РФ поддержало инициативу «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Закон может быть принят до конца года. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Соответствующий проект закона уже подготовлен. Его внесут на рассмотрение на ближайшем заседании Думы. До конца года решение будет принято». — отметил член фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ Сергей Тен. 

Депутат уточнил, что обязательный техосмотр будет сохранен в единственном случае – при смене владельца автомобиля. Для машины младше 4 лет процедура техосмотра станет добровольной. Это нововведение распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет.
Парламентарий добавил, что данный законопроект уже поддержан всеми заинтересованными сторонами — в том числе МВД и регионами. Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемая вице-премьером Маратом Хуснуллиным, также отметила его актуальность. 

«Предложения об отмене ежегодного техосмотра были включены в народную программу «Единой России, поскольку сейчас данная процедура превратилась в формальность и воспринимается водителями как дополнительный налог и повод для коррупции», — подчеркнул Сергей Тен.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО, который вступил в силу 22 августа. Согласно документу, норма об осуществлении обязательного страхования только при условии проведения техосмотра в соответствии с положениями законодательства отменяется. Так, автомобилистам не придется предоставлять диагностическую карту и подтверждение прохождения процедуры.

Сергей Тен: Обязательный техосмотр отменят до конца года
13:32
192
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...