"Полюс Вернинское" помогает восстановить мемориал героям войны в Бодайбо

В Бодайбо подходит к завершению реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим и пропавшим в годы Великой Отечественной войны. Достойно хранить память о героях своей земли помогает компания «Полюс Вернинское». Золотодобывающее предприятие выделило средства на восстановительные работы, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Полюса».

Изначально проектом не были предусмотрены мемориальные плиты с фамилиями погибших бодайбинцев. Только в 1980 году был разработан проект реконструкции мемориального комплекса, в который входили пилоны с наклонными плоскостями для мемориальных плит с именами погибших. Пилоны по проекту размещались в нижней части памятника.

«В этом же году изготовление пилонов и плит, 20 тысяч букв с последующим креплением их на плиты, а в дальнейшем и установка готовых пилонов в структуру памятника было поручено коллективу компании „ЛенРэм“. Большая работа была проделана по уточнению сведений о солдатах. Архивными поисками занималась заместитель председателя краеведческого клуба „Привитимье“ Любовь Цюрина. В результате на пилонах будет размещено 4003 фамилии солдат — бодайбинцев, более 640 из них до этого времени не были увековечены ни в одном источнике Бодайбинского района», — говорится в сообщении.

После реконструкции памятник воинам-бодайбинцам приобретет постоянный цвет и современный вид. 

«О героях Великой Отечественной войны коллектив „Полюс Вернинское“ помнит не только в канун 9 Мая. Наши сотрудники часто навещают тружеников тыла, вдов погибших, узников концлагерей. Помогаем, как говорится, и словом, и делом. Мы преклоняемся перед мужеством и невероятной силой духа наших ветеранов. Благодаря их подвигу мы живем под мирным небом, трудимся и растим детей, внуков. Благодаря фронтовому поколению удалось восстановить нашу страну из руин, заложить фундамент для успешного развития многих предприятий. Для всех нас их пример является образцом верного служения своей Родине», — отметил Игорь Цукуров, управляющий директор компании «Полюс Вернинское».

Мемориал облицован гранитом трех цветов, статуя солдата прошла процедуру бронзирования.

Актуальные новости региона в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

"Полюс Вернинское" помогает восстановить мемориал героям войны в Бодайбо
13:46
241
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...