В Ангарске депутаты ЗС встретились с дачниками подтапливаемых из года в год садоводств

Дачники Ангарского городского округа, чьи садоводства подтапливаются паводковыми и грунтовыми водами из года в год, встретились с депутатами Законодательного собрания Иркутской области Сергеем Бренюком, Евгением Сарсенбаевым, Светланой Шевченко и Александром Беловым. Они попытались найти решение проблемы. По результатам встречи депутаты направят обращения и предложения по исправлению ситуации в правительство Иркутской области и администрацию Ангарского городского округа.

Эти депутаты представляют в областном парламенте интересы жителей Ангарского городского округа и входят в депутатскую группу «Ангарск». На встрече отметили, что проблема с паводковыми и грунтовыми водами в садоводческих товариществах сейчас стоит особо остро. К концу лета в черте города было подтоплено восемь садоводств, где постоянно проживают семьи с детьми и пожилыми людьми.

В конце августа в СНТ «Ясная Поляна» вода Китоя текла прямо по улицам. Как сообщил Евгений Сарсенбаев, ситуация по СНТ «Ясная Поляна» находится на контроле губернатора и министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Евгений Сарсенбаев:
— Я связался с министром природных ресурсов и экологии Светланой Трофимовой, и она сообщила, что заключен контракт на выполнение проекта по остановке паводковых вод. Проектные работы должны быть завершены к декабрю текущего года. Сам проект должен пройти техническую и ценовую экспертизу. В 2022 году до начала паводков планируется выполнить все работы по выполаживанию откосов (Укладка пород по откосам отвалов до нормального угла по требованиям рекультивации ландшафта. – Прим. ред.), террасированию склонов и укреплению каменной наброской берега реки Китой, которая является основным источником паводковых вод.

В Ангарске депутаты ЗС встретились с дачниками подтапливаемых из года в год садоводств
15:08
189
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...