Двоих экс-сотрудников «Иркутскэнергосбыта» обвиняют в коммерческом подкупе

Суд назначил мужчинам пять лет лишения свободы условно.

Октябрьским районным судом города Иркутска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух бывших работников ООО «Иркутскэнергосбыт». Установлено что с 2019 по 2020 года один из них являлся руководителем отдела технического аудита, а второй был инженером инспектором. За год они  десять раз незаконно занизили показания на приборах учета электроэнергии крупных потребителей (юридических лиц). Делали это за денежное вознаграждение. Они нанесли ущерб в крупном размере энергосбытовой компании  на сумму около одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области в пятницу, 10 сентября

Суд признал мужчин виновными в совершении преступления по статье УК РФ «Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», Им назначено наказание в виде пяти лет  лишения свободы условно.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Иркутской области. Уголовное дело расследовано следователями СУ СК России по Иркутской области. В следственном комитете отмечают, что в ходе предварительного следствия с целью возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ, был наложен арест на имущество обвиняемых более чем на 1,5 миллиона рублей. 

В рамках расследования уголовного дела были проведены различные судебные экспертизы, в том числе трасологическая и финансово-экономическая.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двоих экс-сотрудников «Иркутскэнергосбыта» обвиняют в коммерческом подкупе
15:22
209
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...