Роженицу с тотальным поражение лёгких из-за ковида спасли в Иркутском перинатальном центре

В Иркутском перинатальном центре медики спасли сразу две жизни — ребёнка и роженицы, у которой было 100-процентное поражение лёгких из-за ковида. Врачи говорят — случай уникальный. Мало того, что маму практически с того света «вытащили», так и ребёнок уже вовсю улыбается.

Осталось только глубоко вздохнуть и — отпустить. Всё, что было, теперь уже в прошлом. Как будто страшный сон пережила, говорит Кристина Цифаркина. Ей 22, но она уже знает, что такое находиться между жизнью и смертью.

Заболела она в начале июля — сначала просто першило в горле. Первые дни думала, что ОРВИ. Когда температура начала повышаться — немедленно вызвала скорую помощь. Ведь риски были огромные — Кристина была на девятом месяце беременности. Результаты анализов не успокоили — у девушки подтвердился COVID. Попала в госпиталь, развёрнутый на базе Иркутского городского перинатального центра. В реанимацию. Всего за пару дней — тотальное поражение лёгких. Такое ещё называют 100-процентным.

— Два месяца Кристина находилась в этом госпитале, из них- 45 дней на ИВЛ. И большую часть времени в состоянии медикаментозного сна. И всё это время рядом с ней были врачи, медсёстры, санитарки.

Завотделением Галина Шкандрий курировала пациентку лично. Сегодня у Кристины выписка и день, когда можно уверенно сказать — она заново родилась 11 августа. Тогда она задышала самостоятельно. Без помощи ИВЛ.

— Задышать, просто без каких-то трубок, это не описать словами. Это будто бы где-то в горах свежий воздух. Столько счастья было! — говорит жительница г. Шелехова Кристина Цифаркина.

Затем ей пришлось заново учиться двигаться и даже говорить.

-Чтобы как-то с ней начать общаться, мы рисовали ей алфавит, держала я вместе с ней карандаш. И говорила я ей — давай, по одной букве пиши. Чтобы хоть одно слово сказать: как ты себя чувствуешь? И вот первое слово было «инв». Я догадалась, она спрашивает: я инвалид? Говорю, нет, ты что… — говорит мама Кристины Елена Николаева

Её ребёнок был доношен, в больнице Кристине сделали кесарево сечение. Так на свет появилась дочка Катюша. Скоро ей будет два месяца, уже начала улыбаться. Ждёт первой встречи с мамой. Врачи говорят — коронавирус коварен, когда им болеют беременные — то вдвойне.

— Здесь ответственность за две жизни. Жизнь матери и жизнь ребёнка. Но даже когда кажется, что состояние безнадёжное — иногда удаётся сделать невозможное. И нам удалось в этом случае. Мы рады, — говорит
заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 2 ИГПЦ Галина Шкандрий.

— Было, конечно, страшно. Такого и врагу не пожелаешь. Но тут вся команда врачей Все, вообще абсолютно все они очень сплочённые. Всей команде очень благодарна. Честно! — говорит жительница г. Шелехова Кристина Цифаркина.

Проводить Кристину домой пришла вся команда. В ординаторской — общее фото на память. Первое время их «выпускница» будет иногда дышать при помощи кислорода, но главное — необратимых последствий удалось избежать. Случай при тотальном поражении лёгких, бесспорно, уникальный.
15:24
418
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...