Иркутская область по итогам исследования Национального рейтингового агентства отнесена к числу сильных регионов СФО

10.09.2021

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), динамика инвестиций в основной капитал в 2020 году в Иркутской области составила 103,7%. Это третье место в СФО. Доля Приангарья в общем объеме инвестиций в основной капитал в СФО за этот же период достигла 20,7%, что соответствует второй строчке рейтинга по Сибирскому федеральному округу.

Оценивая инвестиционную привлекательность регионов СФО, НРА учитывало несколько факторов, включая обеспеченность природными ресурсами и качество окружающей среды, трудовые ресурсы, инфраструктуру, внутренний рынок, производственный потенциал региональной экономики, институциональную среду и социально-политическую стабильность, финансовую устойчивость бюджета и предприятий региона.
В исследовании отмечено, что инвестиционная привлекательность определяется как совокупность факторов, влияющих на целесообразность, эффективность и уровень рисков инвестиционных вложений на территории того или иного субъекта.  

Иркутская область, по данным НРА, характеризуется средней инвестиционной привлекательностью второго уровня. При этом отмечено, что регион может успешно трансформировать временные антикризисные решения в устойчивые элементы благоприятного инвестклимата. Так, в 2020 году Приангарье вошло в топ-15 субъектов РФ, внедривших наибольшее количество мер поддержки бизнеса.

По факторам инвестиционной привлекательности Иркутская область отнесена Национальным рейтинговым агентством к сильным регионам.  При этом точками роста для всех субъектов СФО названы развитие технопарков и особых экономических зон, туризма, онлайн-коммуникаций.

В Послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год» Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что все крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться в регионе и пользуются приоритетной поддержкой, так как они нацелены на кардинальное улучшение состояния экономики.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун напомнила, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 120 инвестиционных проектов общей стоимостью около 2,5 трлн рублей. Основной объем инвестиций приходится на нефтегазовый комплекс, а также проекты в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, включая уголь, черную и цветную металлургию.

Также министр напомнила о разработке регионального закона «Об инвестиционной политике в Иркутской области». Его цели: закрепление принципов инвестиционной политики и гарантий прав инвесторов; полномочий органов государственной власти Иркутской области и местного самоуправления в сфере привлечения инвестиций; форм государственной поддержки инвестиционной деятельности; условий заключения соглашений и контрактов, предусматривающих предоставление государственной поддержки инвесторам на территории региона.

Иркутская область по итогам исследования Национального рейтингового агентства отнесена к числу сильных регионов СФО
15:54
247
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...