В администрации УОБО наградили семью чемпиона мира по шашкам-64 Василия Номогоева

10.09.2021

Благодарственное письмо Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вручили Эльвире Башенхаевой – матери чемпиона мира по шашкам среди юниоров Василия Номогоева.

– Вы воспитали сына целеустремленным, сильным и ответственным человеком. Эти качества помогли Василию добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений, – говорится в письме главы региона.

Благодарственное письмо и ценный подарок для семьи чемпиона вручил заместитель Губернатора Иркутской области — руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Напомним, спортсмен из поселка Усть-Ордынский Василий Номогоев завоевал золотую и бронзовую медали на первенстве мира по шашкам-64 среди юниоров до 17 лет. Турнир проходил с 20 по 30 августа в регионе Каппадокия в Турции и собрал участников из Польши, России, Турции, Украины и других стран.

Василий Номогоев занял первое место в молниеносной программе, где за медали боролись еще пять шашистов. Он также стал бронзовым призёром в классической программе. Здесь его соперниками стали девять человек.  

Василий Номогоев является кандидатом в мастера спорта и тренируется у Геннадия Баядаева. В феврале текущего года на первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам спортсмен стал абсолютным чемпионом, завоевав три золотые награды. Анатолий Прокопьев также поздравил Геннадия Баядаева с победой воспитанника и вручил благодарственное письмо администрации УОБО и ценный подарок.

– Мы гордимся нашими чемпионами. Сегодня чествуем ученика Усть-Ордынской гимназии-интерната Василия Номогоева, который добился таких высот на мировом уровне. В текущем году юные спортсмены из УОБО побеждали на разных спортивных площадках. Уроженка Осинского района Александра Березовская завоевала золотую медаль на первенстве Европы по женской вольной борьбе среди девушек до 16 лет, которое с 27 по 30 мая проходило в городе София в Болгарии, — рассказал Анатолий Прокопьев. — Спортсменка из деревни Морозово Боханского района Алёна Тимофеева победила на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек, которое с 10 по 14 февраля проходило в городе Омске. В июне Алёна стала чемпионкой Европы и в июле – бронзовым призером на первенстве мира в городе Каунас в Латвии.
Уроженец Осинского района Федор Балтуев победил на международном турнире по вольной борьбе среди юниоров памяти Думитру Пырвулеску и Василе Йорги, который завершился 6 июня в городе Бухаресте в Румынии. Занял первое место в первый день первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, которое состоялось в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. А в августе Фёдор Балтуев стал бронзовым призёром первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, которое с 16 по 18 августа проходило в Уфе.
17:30
176
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...