22-летнюю роженицу со 100-процентным поражением легких спасли в Иркутске

Она 45 дней была подключена к аппарату ИВЛ.

Врачи Иркутского перинатального центра спасли 22-летнюю жительницу Шелехова с тотальным поражением легких. Девушка поступила в стационар на девятом месяце беременности с диагнозом «ковид»в начале июля. Буквально за пару дней у нее развилось 100-процентное поражение легких. Но врачи смогли спасти жизни и матери, и ребенка, сообщают «Вести Иркутск» в пятницу, 10 сентября.

Ребенок был доношен, поэтому роженице провели кесарево сечение. В результате малышка родилась здоровой, но мать смогла ее увидеть только через два месяца. 45 дней шелеховчанка провела на аппарате ИВЛ в состоянии медикаментозного сна. Самостоятельно дышать она начала только 11 августа.

Тяжелую пациентку курировала лично заведующая отделением анестезиологии и реанимации №2 ИГПЦ Галина Шкандрий. Когда девушка пошла на поправку, ей заново пришлось учиться двигаться, она не могла говорить.

«Чтобы как-то с ней начать общаться, мы рисовали ей алфавит, держала я вместе с ней карандаш. И говорила я ей – давай, по одной букве пиши. Чтобы хоть одно слово сказать: как ты себя чувствуешь? И вот первое слово было «инв». Я догадалась, она спрашивает: я инвалид? Говорю, нет, ты что», – рассказала мама пациентки.

«Было, конечно, страшно. Такого и врагу не пожелаешь. Но тут вся команда врачей, все, вообще абсолютно все они очень сплоченные. Всей команде очень благодарна», – поделилась молодая мама.

Девушке еще предстоит реабилитация. Периодически ей требуется кислородная поддержка. Но необратимых последствий удалось избежать. По словам врачей, это уникальный случай при тотальном поражении легких.

ИА «ИркСиб», фото cityreporter.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
22-летнюю роженицу со 100-процентным поражением легких спасли в Иркутске
17:30
260
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...