10 сентября в Москве стартовала программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал»

Студенты и школьники из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртии в пятницу 10 сентября отправляются на Менделеевскую экологическую экспедицию на Байкал, которая продлится до 17 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального экологического оператора (входит в Росатом).

«В пятницу в Москве стартует научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал». В первый день экспедиции студенты и школьники напишут всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк» и познакомятся с возможностями технопарка «Менделеев центр» на площадке Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Мероприятие проводится в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта «Экология», — говорится в сообщении.

Вечером в 10 сентября участники отправятся в Байкальск Иркутской области, где познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии, с экосистемой Байкала и научными работами, которые проводятся на озере. Участники экспедиции 14 сентября проведут сравнительный анализ воды на берегу озера Байкал и в картах-накопителях полигона «Солзанский» рядом с закрытым Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом.

В программе экспедиции запланированы тематические дни — гидроэкологии, антропогенного воздействия, биоразнообразия. Они пройдут в Байкальском природном заповеднике, туристическом комплексе «Гора Соболиная», Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

Проект «Менделеевские классы» создан для внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии. Он направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников.

10 сентября в Москве стартовала программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал»
18:02
204
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...