Спортзал в школе села Смоленщина Иркутского района откроют после большого ремонта

Первый ремонт за 33 года провели в средней школе села Смоленщина. Теперь уроки физкультуры будут проходить в спортзале, а не на улице, как раньше. Качество работ проверили общественники и наша съёмочная группа.

Смоленская средняя школа работает в селе уже 33 года. За это время помещения образовательного учреждения порядком обветшали. Особую тревогу у педагогов вызывал спортзал. Из-за аварийного состояния его пришлось закрыть, чтобы не подвергать детей опасности.

— Он нам очень нужен, потому что дети сейчас вынуждены заниматься в танцевальном зале или на улице, — говорит директор школы с. Смоленщина Ольга Хорошилова.

Ремонт спортзала удалось начать в марте прошлого года благодаря национальному проекту «Образование». Подрядчик обновил стены, установил вентиляцию, заменил окна и сантехнику. Сегодня работу приехал принимать «Народный контроль» — представители областных и местных властей, общественники и родители.

— Мы все в ожидании. Давайте посмотрим объект.

Народные контролёры проверяют качество выполненных работ и соответствие использованных материалов строгим нормативам СанПиНа, а также наличие необходимого оборудования.

— А шкафчики? Где они одежду свою повесят?
— В данный момент у нас стойки. Будем планировать приобретение шкафчиков.

Замечания у проверяющих есть, но не критичные. Все недочёты строители обещают оперативно устранить. Родители детей тоже довольны. Екатерина Хитрова сама закончила эту школу. А теперь здесь учится её сын Илья — в третьем классе.

— Спортзал, конечно, требовал ремонта. Мы очень рады, что у нас это всё отремонтировали, — говорит жительница с. Смоленщина Екатерина Хитрова.

— Освещение хорошее. Думаю, ребятишкам понравится, — говорит жительница с. Смоленщина Оксана Сергеева.

Сейчас Иркутская область реализует 52 национальных проекта. Объем их финансирования с 2020-го по 2022-й год превышает 80 миллиардов рублей. Использовать эти средства максимально эффективно как раз помогает «Народный контроль».

— Считаем, что практика эта очень правильная, потому что нашей совместной работой — общественной комиссии, государственной комиссии, заказчика, отдела образования района — находим правильное решение! — говорит депутат Законодательного собрания Иркутскoй области Ирина Синцова.

К слову, проконтролировать ход работ на строящихся объектах федеральных программ может любой житель Прибайкалья, воспользовавшись сайтом 38ok.ru. Раздел — «Нацпроекты».
20:10
259
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...