Закрытая территория. Жители одного из домов в самом центре Иркутска огородили двор и не пускают посторонних

Теперь ни проехать ни пройти в прямом смысле. Жители исторического центра Иркутска отгородились от всех. Говорят — от чужих. Мало было шлагбаумов, поставили ещё и ворота с калитками. С улицы Ленина во двор не попадёшь, так же, как и с Марата.

— Я считаю, что мы живём в современном мире, и законными методами мы вполне можем защищать свою территорию.
— Вы говорите, что вы закрылись от алкоголиков, наркоманов, от тех, кто тут пьёт, мусорит. Я живу в центре города, раньше ходила через ваш двор, теперь не могу, почему? Я такая же иркутянка, как вы.
— А дворы, что, являются проходными?!
— Почему нет? Это нормально.
— Это не нормально.
— Мы поставили калитку — и мусора стало на 10 процентов меньше, потом мы закрылись полностью. И вот как стали закрыты ворота, здесь тишина, спокойствие, — говорит житель Иркутска Михаил.

Михаил и Вадим — инициаторы затворничества — объясняют, что сделали всё по правилам. Собрали голоса на общем собрании собственников жилья.

— Территория размежёвана, соответственно, находится в собственности у жителей. Проведено общее собрание, на котором принято решение закрыться.
— Как насчёт экстренных служб, как вы можете обеспечить проезд?
— Там написано: экстренным службам звонить с домофона 112. Дождаться ответа диспетчера, и ворота им откроют, — говорит житель Иркутска Вадим.

Но есть соседи и гости, которые абсолютно не согласны с закрытым режимом. Коренная иркутянка Юлия теперь преодолевает преграды, чтобы попасть к своей подруге во двор.

— Столкнулась с такой ситуацией, что город превращают в застенки, обнесённые забором дворы, закрытые для простых жителей, — говорит жительница Иркутска Юлия Юдина.

— Эти ворота были сооружены весной этого года, и несмотря на то, что многие жители наших домов были категорически против, всё равно их в сентябре закрыли. Если мы загоримся, вспыхнем все как свечки — у нас здесь и газгольдерная, и деревянные перекрытия. Такие дома сгорают в течение 20-30 минут, — говорит жительница Иркутска Надежда Семёнова.

Андрей 60 лет живёт в этом дворе и тоже считает, что эти ворота и калитки не для безопасности. Они, наоборот, могут помешать в чрезвычайных ситуациях.

Вот вчера была ситуация — люди стояли с ключами, не могли пройти. И значит, данные ворота, которые установлены на улице Марата, они технически установлены неправильно. В случае отключения электроэнергии они будут просто стоять закрытые. То есть ни пожарная машина, ни скорая помощь, ни газовая служба не смогут проехать, — говорит житель Иркутска Андрей.

У несогласных жильцов этого двора есть выход — придётся пойти в надзорные органы, и оттуда — если нарушены требования пожарного надзора — в суд. В этом сходятся мнения юристов и администрации города.

— Есть правила противопожарного режима, в которых чётко устанавливаются требования ко всем ограждающим элементам территории. Поэтому при условии, что эти требования будут выполняться, следовательно надзорные органы МЧС, не будут иметь претензий к данным ограждениям, — говорит заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Елена Торохова.

Но соблюсти их не так-то просто — должны быть либо диспетчер, который постоянно дежурит у ворот, либо пожарная сигнализация, которая при срабатывании автоматически уберёт преграду. Или же система видеонаблюдения и возможность дистанционно распахнуть ворота. Но мы ни того, ни другого не увидели.
20:58
330
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...