В Братске создали лесопитомник по приоритетному инвестпроекту

В Братском лесничестве в рамках приоритетного инвестиционного проекта создали лесопитомник. В пятницу, 10 сентября, с его работой ознакомились первый замгубернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

– Губернатором Игорем Кобзевым поставлена задача в 2024 году достичь 100% соотношения восстановленных лесов к выбывшим. Сейчас прорабатываем вопрос по созданию лесопитомника в Байкальске. Также принято решение на базе Мегетского питомника создать лесосеменной центр, который позволит увеличить производительность до 8 млн семян в год, – сообщил Константин Зайцев.

Питомник включен в концепцию приоритетного инвестпроекта по созданию производства по комплексной переработке древесины. Сеянцы с открытой и закрытой корневой системой будут высаживать на вырубленных делянах. Площадь лесопитомника составляет 2 га. В мае на 1,1 га посеяли 66 кг семян сосны. Из них уже к 2023 году могут получить 1 млн 320 тысяч штук саженцев. Остальные 0,9 га находятся под парами и планируются для высева в 2022 году. Инвестор также заложил теплицу для выращивания сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Выращено и планируется для посадки на лесосеках свыше 200 тысяч сеянцев.

Все это позволит провести лесовосстановительные работы на площади 541,2 га, это в 3,7 раза превышает запланированный при реализации инвестпроекта объем.

В Братске создали лесопитомник по приоритетному инвестпроекту
06:34
257
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...