Сельхозтоваропроизводители Приангарья собрали свыше 15 тысяч тонн картофеля и 1,6 тысяч тонн овощей открытого грунта

11.09.2021

Уборка картофеля и овощей открытого грунта продолжается на полях Иркутской области. Сельхозтоваропроизводители региона собрали 15,1 тыс. тонн картофеля, убрано 787,8 га. Овощи открытого грунта убраны на площади 65,5 га, валовый сбор составляет 1,6 тысяч тонн. Об этом доложила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина на совещании под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Совещание прошло в режиме видеоконференц-связи, участие в нём приняли руководители региональных органов управления АПК, а также Россельхозцентра и Госсорткомиссии.

Как отметил Джамбулат Хатуов, одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны является наращивание производства картофеля и овощей «борщевого набора». По прогнозу Минсельхоза России, к 2025 году их валовый сбор увеличится на 10% к показателю 2020 года.

По информации Натальи Жилкиной, в текущем году в Иркутской области во всех категориях хозяйств планируется собрать 350,8 тысяч тонн картофеля и 102,8 тысяч тонн овощей.

– В области действуют 41 картофеле- и овощехранилищ, все они подготовлены к приёмке урожая, идет закладка картофеля и овощей открытого грунта, – сообщила Наталья Жилкина.

Первый замминистра также рассказала, что региональное министерство проводит мониторинг объёмов реализации и цен «борщевого набора» овощей (капуста, морковь, свекла, лук) в муниципальных образованиях области. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, для реализации продукции растениеводства и животноводства в муниципальных образованиях активно используются социальные сети и мессенджеры, торговые интернет-площадки.

Особое внимание на совещании было уделено совершенствованию мер государственной поддержки, в том числе отнесению регионами овощеводства открытого грунта к приоритетной подотрасли в рамках «стимулирующей» субсидии.

Наталья Жилкина подчеркнула, что в Приангарье с 2021 года предоставляется субсидия на прирост производства картофеля и овощей открытого грунта. Общая сумма выплат этого года составила 30,4 млн рублей. Кроме того, в рамках компенсирующей субсидии на поддержку картофеле- и овощеводства в 2021 году направлено свыше 4 млн рублей.

08:58
242
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...