Пользователей «Умного голосования» предупредили об угрозе утечки данных

Политолог Сергей Шишкин считает, что данные пользователей могут попасть в сеть.

Многие эксперты считают, что пользователи приложения «Умное голосование» не защищены от утечек персональных данных, несмотря на заявление разработчиков. Такое мнение разделяет политолог, заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин.

«Любое действие во всемирной паутине оставляет свой цифровой след. Когда вы скачиваете приложение, система получает доступ, как минимум, к номеру телефона и к другим персональным данным», — сообщил Сергей Шишкин.

Политолог напомнил, что у команды Алексея Навального уже происходили утечки данных, поэтому их утверждения, что этого не повториться вновь, вызывают сомнения.

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к одноименному сайту из-за того, что его используют для продолжения деятельности запрещенной экстремистской организации ФБК. Роскомнадзор в настоящее время научился блокировать даже скачанную программу.

«Мой совет избирателю прост — думайте сами. Слушать чужие советы в таком ответственном деле глупо и наивно. А в данной ситуации еще и рискованно», — резюмировал Сергей Шишкин.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пользователей «Умного голосования» предупредили об угрозе утечки данных
12:58
222
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...