Состояние соцобьектов в Усть-Илимске проверил замгубернатора Приангарья Константин Зайцев

11.09.2021

Объекты социальной сферы посетил Председатель Правительства Иркутской области региона Константин Зайцев сегодня, 11 сентября, в ходе рабочей поездки в Усть-Илимск. Особое внимание он уделил объектам образования и детского отдыха.

Так, городской средней школе № 5, в которой учится около 800 человек, необходим капитальный ремонт. Износ здания составляет 56%.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на замену окон, дверей, крылец. Получено положительное заключение. Согласно расчетам, на эти работы потребуется около 42 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году министерство образования Иркутской области включило объект в рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется капитальный ремонт объектов в 2022 году.

Вопрос предоставления субсидии на проведение капитального ремонта школы № 5 г. Усть-Илимска находится на рассмотрении министерства строительства Иркутской области.

— Эта школа состоит в рейтинге муниципальных образований Иркутской области на проведение капремонта, занимает в нем высокое место. Здание нуждается в ремонте, в первую очередь, в замене старых окон на современные. В ближайшее время мы примем решение относительно сроков капитального ремонта, — прокомментировал Константин Зайцев.

В капитальном ремонте нуждается и лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Он был построен в 1972 году на берегу Усть-Илимского водохранилища.  Первоначально проектная мощность лагеря составляла 370 детей в смену. Они размещались в семи одноэтажных деревянных корпусах и двух железобетонных корпусах. Теперь же популярное место отдыха и оздоровления требует большей вместимости.

С 2012 года, после восстановительных работ, в летний период в лагере отдохнули более шести тысяч детей. В зимний период ежегодно отдыхает около 2000 взрослых и 1500 детей. Программа лагеря входит в ТОП-100 лучших по России, дважды занимала первые места в областном конкурсе среди детских лагерей.

В 2018 году была разработана программа реновации лагеря.  Она предусматривает проведение капитального ремонта, чтобы увеличить количество мест в учреждении и создать условия для более качественного и интересного отдыха.    

Программа реновации предполагает
текущий ремонт бассейна, сетей и системы водоподготовки, установку навеса, благоустройство стадиона, приобретение и размещение скалодрома и веревочного городка.  

— Оздоровительное учреждение находится в очень привлекательном месте- недалеко от города, но при этом в экологически чистой местности. Поэтому и желающих отдохнуть, пройти программу оздоровления большое количество. Сюда приезжают дети из соседних населенных пунктов. Сейчас в лагере есть отремонтированные корпуса, чистые с центральным отоплением. Но нужны деньги на ремонт остальных корпусов, чтобы увеличить количество отдыхающих. Так же сегодня посмотрели клуб.  Конечно, он должен соответствовать современным требованиям. «Поэтому в ближайшее время будет принято решение стоит ли его ремонтировать или сразу строить новое здание», —сказал Константин Зайцев.
14:02
222
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...