В Усть-Илимске откроется модельная библиотека нового поколения

11.09.2021

Модельная библиотека в Усть-Илимске почти полностью готова к открытию. Оно запланировано на 29 сентября.  Модернизация Центральной городской библиотеки им. Н.С Клестова-Ангарского проведена в рамках национального проекта «Культура». На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено десять миллионов рублей. Об этом первому заместителю Губернатора Иркутской области-Председателю Правительства региона Константину Зайцеву доложила министр культуры и архивов Олеся Полунина во время рабочей поездки в Усть-Илимск.

В  здании выполнили ремонт помещений, закупили интерактивное мультимедийное оборудование, оргтехнику, модульную мебель, стеллажные комплексы и другое.

После модернизации учреждение станет Центром интеллектуального и творческого развития населения. Оно будет востребовано, в том числе среди детей и молодежи. На базе библиотеки предусмотрено проведение культурных, научно-образовательных мероприятий. В библиотеке создана рабочая зона, места для чтения и отдыха. Расширится спектр информационных услуг, которые предоставляются посетителям.

— Создано современное пространство. Мы увидели совершенно новый подход. Главное, что здесь могут встречаться разные поколения: и молодые люди, и представители старшего возраста-  посетители классической библиотеки.  В таком месте они смогут обмениваться знаниями.  Современное цифровое оборудование позволит посетителям  послушать, увидеть произведения мирового культурного наследия,- сказал Константин Зайцев.      
          
Также в библиотеке, благодаря реализации федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура" открылся Виртуальный концертный зал. Техническое оборудование позволяет в высоком качестве транслировать концерты классической музыки, как в прямом эфире, так и в записи.

В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Библиотека в Усть-Илимске стала одиннадцатой по счету модельной библиотекой в регионе.

В Усть-Илимске откроется модельная библиотека нового поколения
14:02
282
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...