Благоустройство сквера в центре Усть-Илимска завершат до конца октября

11.09.2021

Во время рабочей поездки в Усть-Илимск Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев проверил ход работ по благоустройству общественной территории по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В порядок приводят участок сквера в районе стадиона «Юбилейный», расположенного по адресу: ул. Ленина, 3д/1. Это уже второй этап благоустройства масштабной территории, общей площадью 2,33 гектара. Первый завершился в 2020 году. Тогда на участке обновили покрытие, обустроили игровые площадки для детей, места отдыха и прогулочные дорожки. Второй этап, который реализуют сейчас, имеет другую – спортивную – направленность: он больше ориентирован на подростков и молодёжь. В центре площади появится современный скейт-парк и резиновое покрытие, по периметру – велодорожки.

В настоящий момент на территории работает четыре единицы крупной спецтехники и 16 человек. Проводят планировочные работы, укладывают бордюрный камень и асфальтобетонное покрытие, готовят основу под брусчатку, запланировано обустройство лестницы с пандусом. Как только основные работы будут завершены, выполнят монтаж электрооборудования для системы освещения, установят спортивный комплекс, скамейки, урны. Завершить работы планируют до конца октября. На реализацию проекта направлено более 26,7 млн рублей.

– Мы посмотрели, что работы идут очень активно, хотя есть отставание по срокам по вине подрядчика, – сказал Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. – Исполнение этого проекта под личным контролем Правительства региона, администрация Усть-Илимска ежедневно проверяет ход работ. Сроки должны быть выдержаны, отставание недопустимо.

На этом благоустройство сквера возле стадиона «Юбилейного» не закончится. О планах по ремонту заключительного, 3-го участка, запланированного на 2022 год, рассказала заместитель мэра Усть-Илимска Оксана Янковская:

– Третий этап благоустройства этой территории, по плану, носит парадный характер. Здесь появится центральная аллея, будет установлен памятник первостроителям Усть-Илимска. В 2023 году Усть-Илимск отпразднует 50-летний юбилей, поэтому за год до знакового события, в 2022-м, все работы по обустройству парка возле «Юбилейного» будут завершены.

На проведение всех мероприятий по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Илимске в 2021 году направлено более 45 млн 245 тысяч рублей, из них почти 34 млн – средства федерального бюджета, свыше 10 млн – областного, 1 млн 259 тысяч – местный бюджет. Помимо масштабного проекта у стадиона «Юбилейный» в Усть-Илимске в 2021 году проходит благоустройство четырёх дворовых территорий: одна из них – на проспекте Дружбы Народов, 36 – завершена, ещё три двора в высокой степени готовности.
Благоустройство сквера в центре Усть-Илимска завершат до конца октября
15:06
548
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...