Мария Василькова: Закон о запрете списания социальных выплат защитит семьи

Законопроект о запрете на списание социальных выплат за долги по кредитам внесли деутаты «Единой России».

«Единая Россия» внесла в Госдуму РФ законопроект о запрете на списание социальных выплат за долги по кредитам. Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Списание может быть только добровольным – по письменному согласию гражданина, сообщает региональное отделение «Единой России» в субботу, 11 сенября.

Руководитель проекта «Семейной приемной» Мария Василькова отмечает, что действующим законодательством уже запрещено списание в счёт погашения задолженности средств, которые перечисляются на содержание несовершеннолетних. Однако были случаи, когда эти средства все же изымались.

«Деньги соцвыплат неприкосновенны. Если получатель захочет, он сам может направить их на погашение долга, частично или полностью, сможет свободно ими распоряжаться. Раньше приходилось в ручном режиме исправлять эту ситуацию, сейчас за счёт законодательной инициативы таких прецедентов не будет», — говорит Мария Василькова.

Напомним, депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Поправки отменяют практику банков списывать со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства, отметил один из авторов документа, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты согласно актам президента или правительства, пособия беременным женщинам и средства социального контракта.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мария Василькова: Закон о запрете списания социальных выплат защитит семьи
15:54
221
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...