Мария Василькова: Закон о запрете списания социальных выплат защитит семьи

«Единая Россия» внесла в Госдуму РФ законопроект о запрете на списание социальных выплат за долги по кредитам. Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Списание может быть только добровольным – по письменному согласию гражданина.

Руководитель проекта «Семейной приёмной» Мария Василькова отмечает, что действующим законодательством уже запрещено списание в счёт погашения задолженности средств, которые перечисляются на содержание несовершеннолетних. Однако были случаи, когда эти средства все же изымались.

— Деньги соцвыплат неприкосновенны. Если получатель захочет, он сам может направить их на погашение долга, частично или полностью, сможет свободно ими распоряжаться. Раньше приходилось в ручном режиме исправлять эту ситуацию, сейчас за счёт законодательной инициативы таких прецедентов не будет, — считает Мария Василькова.

Напомним, депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Поправки отменяют практику банков списывать со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства, отметил один из авторов документа, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты согласно актам Президента или Правительства, пособия беременным женщинам и средства социального контракта.

Мария Василькова: Закон о запрете списания социальных выплат защитит семьи
18:34
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...