Дело — в трубе. Следственный комитет проверяет, кому принадлежит теплотрасса, подведенная к домам для сирот в Ангарске

На неделе в Прибайкалье похолодало. На севере, в Бодайбинском районе, даже выпал первый сентябрьский снег. Холодно стало и в квартирах. В некоторых населенных пунктах уже начали подключать к теплу. В Иркутске точную дату отопительного сезона определят 14 сентября. Традиционно он начинается, когда в течение пяти дней подряд среднесуточная температура не поднимается выше +8°С.

А в Ангарске разразился скандал с домами для сирот. Оказалось, что теплотрасса, к которой они подключены, находится в частных руках. Дело взял под контроль даже глава следкома России.

Сейчас это самая известная труба в регионе. Теплотрассой в 251-м квартале Ангарска заинтересовался даже глава Следственного комитета России. Проверку начала и прокуратура Иркутской области. Причина: сообщения СМИ о том, что собственник может прекратить подачу тепла в жилые дома. В администрации Ангарского городского округа поспешили успокоить: отопительный сезон начнется вовремя, а с владельцем проблемного участка сейчас ведут переговоры.

— В установленом законом порядке, с собственником ведется сегодня работа, в том числе готовятся ответы на его заявления.

Этот участок теплотрассы принадлежит по документам предпринимателю Олегу Лукьянову всего год. Он уверяет, что построил его еще в 2013 году для будущего гаражного кооператива. Однако 300- метровой тепломагистрали применение нашлось практически сразу.

— Олег Лукьянов рассказал нам — параллельно с тем, как он строил свою теплотрассу в 251-м микрорайоне Ангарска, строили так называемые энергоэффективные дома. Вот, кстати, один из них. Предполагалось, что эти здания будут отапливать за счет альтернативных источников энергии, а беречь тепло должны были современные стеклопакеты и специальные трехслойные панели. Вот только на практике получилось так, что жильцы в этих домах стали замерзать уже в первую зиму. СМИ тогда писали о том, что температура батарей в квартирах поднималась чуть выше 30 градусов.

Тогда, рассказывает Олег Лукьянов, к нему обратился мэр Ангарска. Чиновник попросил предпринимателя подключить энергонеэффективные дома к построенной теплотрассе. Но почему-то никаких документов не подписали.

— Я понял ситуацию, ну, почему бы не дать тепло. Люди же, живые люди. В процессе строительства гаражей, уже где-то в 2015 году я начал подключать гаражи. Приехал в теплосбытовую там инженер Телепнёва Ирина, я не помню отчества, она сказала мне: а твоих мощностей уже нет, — говорит житель г.Ангарска Олег Лукьянов.

Всё из-за того, что к теплотрассе подключили еще несколько новых домов, хотя она и не была введена в эксплуатацию. Узаконили ее только в 2017 году. Еще спустя три года ее оформил на себя Лукьяненко. А теперь просит администрацию выкупить у него объект.

— Да, действительно, заявление зашло совсем недавно, так скажем. В сентябре месяце, что противоречит сегодня действующему законодательству. Ни собственник, ни иные лица не могут препятствовать прохождению теплоносителя, — говорит заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей Сафронов.

В истории этой теплотрассы еще много белых пятен. Владелец утверждает, что он много лет занимался ее обслуживанием.

— Скорлупа и еще аварийные ремонты до 100 тысяч доходили. Это было в один из новогодних праздников. 3-го января лопнул шов, и мы ночью устраняли все своими силами, — говорит житель г.Ангарска Олег Лукьянов.

Директор ангарской ТЭЦ-9 Николай Бобровников говорит, что за трубой следят его специалисты.

— Администрацией Ангарского городского округа она была признана бесхозной и передана нам на обслуживание. Только и всего.

Сейчас Следственный комитет устанавливает, кто построил теплотрассу и чья она сейчас. Также органы оценят правомерность действий ангарской администрации.

— Следственным отделом по городу Ангарску, Следственного управления СК России по Иркутской области начата доследственная проверка. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. А именно изучается документация интересующая следствие изъятая в процессе проведения проверки, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

Все разбирательства никак не коснуться жителей 251-го микрорайона, теплоцентраль готова — отопление включат в срок.

— По этой теплосети можно сказать следующее. Она относительно свежая, по ней ремонтных работ никаких нет. Единственное — производятся обходы и осмотры и ремонт и ревизия арматуры на дренажах, — говорит директор ТЭЦ-9 Николай Бобровников.

Отопление в ангарском городском округе начнут включать постепенно с 13 сентября.

11:56
277
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...