56 школ Иркутской области участвуют в системе агробизнесобразования

— Под горячий у нас, температура идёт сверху. И он выпекается, как в Древней Руси — на камне, как в домашней русской печи.

Секреты хлебного места детям раскрывают сотрудники Ангарского хлебозавода. Школьники участвуют в программе агробизнесобразования, поэтому тонкости производственных линий изучают внимательно. Другая экскурсия — на фабрику мороженого «Ангария». Их продукция школьникам со всей области хорошо знакома. Здесь без дегустации не обошлось.

— Мечтаешь сам теперь мороженое делать?
— Да, работа очень интересная — мороженое делать.
— Подглядел рецептуру?
— Нет, там не было нигде, — говорит школьник Вадим Ильин.

160 школьников со всего региона проходят двухнедельное обучение в образовательном центре «Персей». Это единственный в Прибайкалье кампус, в котором дети могут учиться по самым разным направлениям.

— Создан был в прошлом году по национальному проекту «Успех каждого ребёнка». Только на развитие материально-технической базы этого центра было направлено более 320 миллионов рублей.За год образовательными программами «Персея» будет охвачено более пяти тысяч ребятишек, — говорит начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

В качестве площадки для направления агробизнесобразования центр использовали впервые. Кроме выездных экскурсий здесь дети встретились с главами КФХ, крупных агрокомплексов и представителями власти.

— У нас очень широкая встреча, она направленна на профориентацию. Мы расскажем, что такое отрасль сельского хозяйства, какие направления сегодня в Иркутской области развиваются. И самое главное — где ребята могут себя реализовать в будущем. Сегодня они стоят на пути выбора будущей профессии. И наша задача — рассказать им, каким сельское хозяйство будет завтра, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

В системе агробизнесобразования участвуют 56 школ Иркутской области. Из них часть площадок — пилотные. В этом году они получат финансирование на улучшение материально-технической базы. А в будущем могут появиться и профильные агроклассы — сейчас этот вопрос обсуждают оба министерства — образования и сельского хозяйства.




14:02
276
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...