Учебный цех для студентов ГАУ и аграрного техникума в Иркутске обустроили при поддержке Минского тракторного завода

Пока у них теория и компьютеры. Впереди — тонкости работы двигателя и ходовых узлов. Постигать всё студенты Иркутского аграрного техникума будут в новой аудитории. Учебный цех для них обустроили при поддержке Минского тракторного завода.

— Это та техника, которая эксплуатируется на территории Иркутской области. 70% тракторов — это МТЗ. С точки зрения дальнейшего торгово-экономического развития необходимо готовить кадры, специалистов, которые будут в дальнейшем работать на этих тракторах, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В Иркутской области таких спецклассов будет сразу два. Ещё один — в Иркутском аграрном университете. К современной технике и подход нужен соответствующий — подручными молотком и ключами не починить трактор 21 века.

— Процесс обучения будет происходить в одном месте. Учебная лаборатория, и стенды, и техника — всё будет находиться в данном учебном классе. Присутствовать будут специалисты и Иркутского аграрного университета, специалисты дилерской компании и специалисты ТД «МТЗ», — говорит врио ректора Иркутского государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского Николай Дмитриев.

А значит студентов научат ремонтировать и обслуживать технику те, кто её выпускает. Для производителя это не менее важно, чем для колледжей и университетов.

— Этот класс — это вложение в будущее, которое позволит нам быть ближе с университетами. Возможно, эти студенты к нам приедут на обучение, возможно, приедут на работу. Возможно, они куда-то ещё поедут работать, но, по крайней мере, мы будем знать, что они прошли курс обучения, — говорит заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» Михаил Кадников.

Обе аудитории — результат встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с директором завода Виталием Вовком. Делегация посетила Республику Беларусь в сентябре прошлого года.

— Мы договорились с Виталием Михайловичем, что эта работа должна начинаться с учёбы. Сегодня руководство завода выполнило своё обещание. Мы предоставили площадку, они её оборудовали, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Занятия у студентов ИрГАУ начнутся в октябре. Их ждёт почти 80 часов обучения по фирменной программе. 20 лучших смогут пройти стажировку на самом заводе. Выезд делегации запланирован в январе-феврале 2022-го.


14:18
255
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...