Шесть городов в Иркутской области вошли в список российских городов с самым грязным воздухом

Шесть городов в Иркутской области вошли в список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года, впервые в этот список вошла Вихоревка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный доклад Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

В документе поясняется, что Вихоревка вошла в список после того, как там начались измерения содержания бензопиренов в воздухе. Согласно таблице, приведенной в проекте доклада, в перечень городов с наибольшим загрязнением атмосферы вошли шесть городов в Иркутской области — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов, три города в Красноярском крае — Канск, Минусинск и Норильск, столица Тувы Кызыл, город Селенгинск в Бурятии и столица этой республики Улан-Удэ, а также Чита и Южно-Сахалинск.

По данным сети наблюдений, по-прежнему самым грязным остается воздух в Норильске. «В Улан-Удэ, Селенгинске и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти, в Черемхово, Чите и Шелехове — трех загрязняющих веществ превысили санитарно-гигиенические нормативы. Во всех городах приоритетного списка вклад в очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха внес бензапирен, в наибольших количествах поступающий в воздух в результате сжигания твердого топлива», — говорится в докладе.

Шесть городов в Иркутской области вошли в список российских городов с самым грязным воздухом
14:34
475
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...