Концерт на день рождения устроили для ветерана Великой Отечественной войны иркутские ракетчики

Концерт под окнами дома устроили в Иркутске ракетчики из Зеленого. Предназначался он для одного единственного человека — именинника, ветерана Великой Отечественной войны. Любимые фронтовые песни Виктор Степанов с удовольствием послушал и даже не удержался и пустился в пляс.

Удивлялись жители Зелёного — что за концерт у них под окнами? Вроде бы не праздник сегодня- обычный выходной. А репертуар, как в День Победы.

— «Смуглянка», «Катюша», «Синий платочек» и другие военные песни- сегодня они особенно к месту. Во дворе обычной пятиэтажки играет настоящий духовой оркестр. В честь ветерана и участника Великой Отечественной войны.

Вот он — герой торжества. Спешит на балкон вместе с правнучкой Варей. Ведь вся эта громкая музыка ему посвящается. Он — именинник.

«Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Это о таких, как Виктор Степанов. Войну он встретил подростком, на фронт попал в 17. Был авиатехником. К боевым вылетам готовил истребители, бомбардировщики. Не был ранен- родился в рубашке. Но была контузия, вспоминает Виктор Михайлович.

— Сейчас, конечно, молодёжь и не верит, что война была. А война была кровопролитная. Первый наш Украинский фронт, 16 авиаполк. Сталинград, Курская дуга. Мы за Родину из семьи пять человек- отец и четыре брата воевали, — говорит ветеран и участник Великой Отечественной войны Виктор Степанов.

С супругой- Евдокией они прожили 63 года. Говорит, все эти годы были, как медовый месяц. А в свои 95 он большой молодец. Бодр духом и с чувством юмора. Жаловаться не привык, ворчать тоже.

— 95 лет прожил- нормально. Ну, здоровье, конечно-по годам. Меня когда спрашивают- как здоровье? Говорю, как у пионера. Ну, что я буду про болячки свои рассказывать… — говорит ветеран и участник Великой Отечественной войны Виктор Степанов.

Концерт под окнами ветерана получился весёлым, и от души. Выступал гармонист, девчата из местной художественной самодеятельности. И в какой-то момент Виктор Степанов не удержался, тоже начал приплясывать- на балконе.

И завершилось всё по-военному. Маршем.

— А теперь для Вас торжественное прохождение личного состава технической ракетной базы, — говорит заместитель командира по военно-политической работе Иркутского территориального гарнизона Алексей Гришин.

— Смирно! Равнение налево! Шагом марш!

Под знаменитое «Прощание славянки» ветерану — воинское приветствие. В знак уважения. Ведь таких, как он, участников Великой Отечественной войны, на весь огромный Иркутск осталось меньше сотни.

16:28
412
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...