Хорошее за неделю

Дороги

В Иркутской области капитально ремонтируют 12 километров трассы от Бохана практически до села Манькова в Усть-Ордынском Бурятском округе. Это участок дороги Бохан – Тихоновка. На этой трассе впервые уложат асфальт, однако только в следующем сезоне. План на этот – подготовить дорогу к асфальтированию. Также в сёлах, через которые проходит дорога, сделают четыре километра тротуаров и освещение. После капитального ремонта по этому участку пути машины смогут ездить со скоростью 90 километров в час.

А в Усть-Удинском районе идёт ремонт дороги Залари-Жигалово. В работе – участок 6,7 километров. Завершить должны к ноябрю. Напомним, что в прошлом году в Иркутской области начали ремонт 9-километрового участка дороги Залари-Жигалово-Ей-Шараты, проходящего по Нукутскому району. В 2019 году также в Нукутском районе отремонтировали еще два километра этой трассы.

Экология

Дерево. Фото “Иркутск Сегодня”

На этой неделе в бухте Песчаная на территории Прибайкальского национального парка высадили почти 2000 саженцев сосны и лиственницы. Деревья посадили на участке, ранее поврежденном пожаром.

Еще одна экоакция прошла в Усольском районе. Здесь 8 сентября выпустили сто тысяч мальков сазана в Братское водохранилище. Весь каждой особи выпущенных мальков составляет один грамм, но уже через несколько лет мальки вырастут и смогут нереститься.

Дом престарелых в Маркова ждет обновление

Фото правительства Иркутской области

Марковский геронтологический центр в Иркутском районе ждет расширение. На его территории построят два жилых корпуса на 80 и 40 мест с отделением социальной реабилитации. На это отвели три года. Построенные помещения обеспечат пожилым людям комфортное проживание в центре, приближенное к домашним условиям.

Новые школы и детсады для Иркутска

Мэр Иркутска Руслан Болотов на этой неделе рассказал, что в ближайшие два с лишним года в городе откроют 12 новых детских садов и школ. Уже в этом году в Иркутске сдадут дополнительный блок на 500 мест для школы №14 и детский сад в микрорайоне Лесной. В 2022 году введут три объекта: крытый тренировочный каток в микрорайоне Университетский, школа на 1275 мест по улице Багратиона, пристрой на 200 мест к школе № 75.

В 2023 году планируется сдать четыре школы: в микрорайоне Союз на 1225 мест, на улице Норильская на 1150 мест в случае одобрения заключения концессионный соглашений, и два начальных блока для школ №57 и №53. Прорабатывается вопрос о строительстве школ в микрорайоне Лисиха, в ИВВАИУ и на улице Ленской.

Образование

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма открыли новые мастерские по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Это мастерские для обучения студентов по направлениям: «Технологии моды», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм». В новых кабинетах оборудовали 45 рабочих мест, установили 196 единиц современного оборудования. Например, в мастерских по компетенции «Технологии моды» будут вести подготовку портных и швей. Также оборудовали учебные кабинеты для будущих специалистов по педикюру, маникюру, шугарингу, наращиванию ресниц и уходу за телом. В мастерской по компетенции «Эстетическая косметология» есть всё необходимое оборудование для организации обучения по этим направлениям.

Новые КОС для Свирска и для Выдрино

Фото правительства Иркутской области

В городе Свирске Иркутской области заканчивают строить канализационные очистные сооружения (КОС). Их планируют запустить в работу до 15 сентября. КОС рассчитаны на 3 тысячи кубических метров в сутки. В рамках проекта построены канализационные, водопроводные и тепловые сети, новый павильон для станции, благоустроена прилегающая территория.

Также на этой неделе стало известно о том, что новыми КОС обзаведется и поселок Выдрино на берегу Байкала. Минстрой России и правительство Бурятии заключили соглашение на предоставление дополнительной субсидии для сохранения озера Байкал. Это субсидия как раз на строительство очистных.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
17:46
283
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...