Лесопитомник на двух гектарах земли создали в Братске

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин посетили Братск с рабочей поездкой и осмотрели новый лесопитомник, созданный в рамках инвестиционного проекта.

Лесопитомник создан на площади в два гектара. Выращенные здесь сеянцы с открытой и закрытой корневой системой арендатор будет высаживать на вырубленных делянах. В мае этого года на 1,1 га высеяли 66 килограммов семян сосны. Из них в 2023 году получится стандартный посадочный материал 1 млн 320 тысяч штук. Остальные 0,9 га находятся под парами и планируются для высева семян в 2022 году. К

Также в лесопитомнике заложили теплицу для выращивания сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. В ней уже вырастили и планируют к посадке на лесосеках лесничеств области более 200 тысяч сеянцев, сообщили в правительстве Приангарья.

– Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поставлена задача в 2024 году достичь стопроцентного соотношения восстановленных лесов к выбывшим. Лесопитомники играют большую роль в искусственном и комбинированном лесовосстановлении. Поэтому в регионе ведется работа по закладке новых питомников. Правительство области тоже участвует в этом. Мы прорабатываем вопрос по созданию лесопитомника в Байкальске. Также принято решение на базе Мегетского питомника создать лесосеменной центр, который позволит увеличить производительность до восьми миллионов семян в год, – сообщил Константин Зайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лесопитомник на двух гектарах земли создали в Братске
09:14
269
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...