«Прогулку по старому Иркутску» посвятят истории печати денежных знаков в столице Приангарья

Прогулку проведет профессор кафедры истории России ИГУ Вадим Шахеров.

Во вторник, 14 сентября, состоится встреча проекта «Клуба молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску». Участникам расскажут о том, как в начале XX века Иркутск был одним из немногих центров в стране, где печатали бумажные денежные знаки в здании бывшего завода «Кедр». организвторы соощают, что оно было построено под казенный винный склад в начале ХХ века и хорошо известно у иркутян как место, где в течение столетия производились крепкие спиртные напитки. Но мало кто знает, что в истории этого памятника промышленной архитектуры были не менее славные страницы. Именно здесь в течение двух лет происходила эмиссия денежной наличности как для восточных регионов советской Сибири, так и для вновь образованного государства – Дальневосточной республики (ДВР).

Организаторы предлагают собраться участникам у входа на территорию бывшего завода, расположенного по адресу: улица Рабочего Штраба, 27. Начало в 18:00. Прогулку проведет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Иркутского государственного университета Вадим Шахеров.

В связи с пандемией коронавируса организаторы призывают присоединяться к мероприятию онлайн. Прямая трансляция будет вестись в facebook.Затем видео опубликуют в других соцсетях проекта и на youtube-канале Petrov.Media.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Прогулку по старому Иркутску» посвятят истории печати денежных знаков в столице Приангарья
14:50
261
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...