Военный корабль викингов — Драккар бороздит просторы реки Ангары. Судно сделал самостоятельно Иркутянин Владимир Томилов


Владимир Томилов создал судно в скандинавском стиле самостоятельно. У плотника-самоучки даже чертежей не было, помогла литература и интернет. На это ушло больше трёх лет. Говорит, старался максимально сохранить технологию викингов. Только в этом году «Ворона», так плотник назвал драккар, удалось наконец спустить на воду.

— Страшно проснуться и понять, что это был чудесный сон. Команда со мной, семья со мной. Дочка в гаджетах не сидит, а идёт на вёслах. Я счастлив в данный момент, — говорит кораблестроитель Владимир Томилов.

В таком драккаре поместится команда из 27 человек. А сейчас здесь чуть больше десяти. Кто-то узнал из соцсетей, а кто-то просто мимо проходил и увидел корабль на участке.

— Драккар в своё мини-путешествие отправляется с викингами не впервые. В восьмой раз. Уходят рано утром и возвращаются поздно ночью.Здесь находятся люди разных профессий — от менеджера до кузнеца. Случаются и забавные истории. Вот, недавно якорь потеряли и кузнец, который находится здесь, на корабле, сделал его за день.

Дмитрий Помляков в повседневной жизни — археолог. Его жизнь крепко связана с историей. Знаком с мифологией мужчина ещё с детства. Одни из любимых персонажей — Рагнар Лодброк и Рюрик.

— Когда узнал, что у нас в Иркутске такое уникальное явление получилось, такой уникальный человек, который вот создал драккар. Решил, что я просто должен участвовать. Главное, это вместе создать слаженную команду — это самое главное. А грести не сложно, — говорит археолог Дмитрий Помляков.

А Дмитрий Иванов уже 15 лет кузнечный мастер. Такие люди на вес золота на корабле — ведь всегда нужно что-то подлатать и сделать собственными руками. По его словам, узнал про драккар, так как живёт по соседству с Владимиром — видел, как строят его.

— В своё время занимался реконструкцией, всегда увлекался этим делом. А тут такой случай подвернулся, как удержаться? Любой мужчина мечтает плавать на драккаре, — говорит кузнец Дмитрий Иванов.

По словам Владимира, самое важно, кода идут на вёслах, чтобы вся команда гребла синхронно, в одном ритме. И немаловажно, чтобы правильно держали весло, чтобы оно не «резало» воду, а загребало. Для этого Владимир сделал прорези, где видно, в каком положении находится лопасть.

И ещё одна главная деталь — парус. Когда его поднимают — он наполняется ветром и тянет корабль.

Самой главной поддержкой Владимира в кораблестроении была семья.

— Больше трёх лет муж во дворе строил драккар. Занял всю мою территорию. У меня не осталось даже места под клумбы, под цветы. Но мы с этим мирились, потому что это была его мечта. Ждали вместе с ним, помогали, в чём могли. Когда ему хорошо, нам хорошо, — говорит жена Владимира Надежда Томилова.

— Я ждала, как поедем плавать на корабле. И очень хотела в лес. Я видела, как папа делал корабль, даже немного помогала ему, — говорит дочь Владимира Вика Томилова.

Сейчас у капитана корабля большие планы. Для начала — отправиться в небольшое путешествие по Байкалу. Возить туристов и рассказывать историю прошлого. После — мечты грандиознее: создать целое отдельное поселение — лагерь викингов. Разводить скот и сеять пшеницу. Поэтому в команду нужны соратники и те, кто смогут предложить свои идеи или помощь.
14:50
306
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...