Наталья Дикусарова: Врачи Иркутской детской областной больницы готовы оперировать в Чуне

Депутат ЗС Наталья Дикусарова и известный хирург Юрий Козлов побывали в Чунской районной больнице.

Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности Наталья Дикусарова и главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов посетили Чунскую районную больницу в рамках рабочей поездки в муниципалитет. Вместе с коллективом и главным врачом медучреждения они обсудили вопросы оснащения районных больниц, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в понедельник, 13 сентября.

«Наряду с другими учреждениями области Чунская больница получила в этом году крупное финансирование – 53 миллиона рублей. Новое современное оборудование уже поступает», – сообщила депутат в своей социальной сети.

Среди нового оборудования – цифровой маммограф, три аппарата ИВЛ, передвижной палатный рентгеновский аппарат, машина для мойки и дезинфекции эндоскопов, современное оборудование для реанимации и мониторы слежения за тяжелыми пациентами с пятью параметрами.

По словам Натальи Дикусаровой, в Иркутской области в рамках поручения президента принята программа модернизации первичного звена здравоохранения. 

«Нам необходимо создавать современные условия для оказания медицинской помощи не только в городах, но и небольших и отдаленных населенных пунктах», – подчеркнула парламентарий.

Она добавила, что в этом году в Приангарье строится 59 фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебные амбулатории по разным муниципалитетам. Работа в этом направлении будет продолжена. Качество и темпы строительства запланированных объектов вместе с депутатами от «Единой России» контролируют жители. За ходом работ можно будет наблюдать на сайте 38ok.ru.

Юрий Козлов в рамках визита рассказал о своей работе и о проекте «Летим лечить», когда врач при отсутствии возможности доставить ребенка в лечебное учреждение выезжает к нему сам. На днях известный хирург провел две операции в Тулуне, где прооперировал двух мальчиков в возрасте полутора лет и одного года и девяти месяцев по своему уникальному методу, который предполагает минимальное хирургическое вмешательство и исключает рецидивы. 

Как правило, во время выездов проводится несколько таких операций в день, но для этого нужны определенные условия. После осмотра медучреждения Юрий Козлов сделал вывод, что такие условия в Чунской РБ есть, а значит, у ребятишек района, которым необходима операция, появится возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

ИА «ИркСиб», фото Любови Леоновой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Наталья Дикусарова: Врачи Иркутской детской областной больницы готовы оперировать в Чуне
16:10
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...