Встреча «Семейной приёмной» с жителями Иркутска и общественниками прошла в библиотеке имени Полевых

Вопрос детского здравоохранения в школах — один из часто задаваемых в «Семейной приёмной». Многих родителей волнует отсутствие врачей и фельдшеров в школах области, особенно это касается удалённых районов.

— Вы встречаетесь сейчас всё-таки на большом уровне. Как ставится проблема педиатрического здравоохранения?

Проблему можно решить на законодательном уровне, сообщила руководитель «Семейной приёмной» Мария Василькова. Сейчас есть решение об открытии новой специализации бакалавриата в медицинских вузах. Выпускники этого направления смогут стать специалистами по питанию и физнагрузкам в школах. Также с помощью госпрограмм они могут получить служебное жильё и выплаты. Прозвучали и вопросы, касающиеся школьного образования. А именно — переполненность классов в некоторых учебных заведениях.

— Вопрос с переполненностью школ мы отмечаем везде. С одной стороны, это очень хороший, позитивный факт. Значит, у нас много детей, много многодетных семей. Но, с другой стороны, мы видим переполненные классы и обучение в две и две с половиной смены. Наша задача — включение в федеральные программы и получение денежных средств на строительство школ, — говорит руководитель «Семейной приёмной» Мария Василькова.

Семейную приёмную организовали в этом году. В неё можно обратиться по вопросам, касающимся, например, защиты материнства и детства.

— Это прежде всего вопросы многодетных семей, о чём говорила Мария Викторовна, что статус многодетных семей должен быть везде, по всей России. Не должно зависеть материальное положение семьи от бюджетной наполняемости региона, — говорит председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России Галина Терентьева.

Жители и общественники пообщались в Семейной приёмной в Иркутске, в библиотеке имени Полевых. Встречи также проходят и в других городах Прибайкалья.
20:10
324
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...