Рисунки детей из онкологического отделения Иркутской областной больницы украсят российскую ракету

Космическая эстафета добралась до Иркутска. И здесь приземлился российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. Пациентам детской областной больницы он рассказал, почему важно мечтать. И тогда дети ему свои мечты нарисовали.

— Кто видел космонавта до этого момента? — Никто. — Первый космонавт перед вами, которого вы в жизни видите. Я тоже, кстати, первый раз вижу.

Космонавт, который приехал в гости к маленьким пациентам детской областной больницы, это Сергей Кудь-Сверчков. 124-й космонавт-испытатель России. На околоземную орбиту его корабль «Союз МС-17» вышел в октябре прошлого года. Уже через месяц Сергей Владимирович совершил почти семичасовой выход в открытый космос с борта МКС. На землю он вернулся в апреле. А сегодня прилетел в Иркутск.

— Сергей хочет подарить вам каждому свою фотографию. Космонавты — это очень сильные и здоровые люди! И даже фотография будет давать вам сил, когда вам особенно нужно!


— Катя, привет! Держи. — А ты у нас кто? — Тоже Катя? Ничего себе! Вы рядом специально приземлились?

Вживую увидеть настоящего космонавта и пообщаться с ним этим ребятишкам помог международный арт-проект благотворительного фонда Unity и «Роскосмоса». Его участники устраивают творческие мастер-классы для детей с тяжёлыми недугами. Маленькие художники рисуют свои самые яркие мечты.

— Мечтать можно обо всём угодно и запускать мечты в космос. И мечты сбываются. Самое главное — мечты о том, чтобы все были здоровы — они тоже сбываются, и они абсолютно реальны! Вот эту мысль мы хотели донести до всех и поддержать как раз детей, — говорит космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

В апреле этого года скафандр «Мечтатель» уже унёс к звездам рисунки детей с с онкологическими заболеваниями из 20 городов и десяти стран мира. В России проект побывал в десяти городах. Теперь участником «космической» эстафеты стал Иркутск. Главный врач больницы, детский хирург Юрий Козлов лучше многих знает, насколько такие мечты важны для здоровья его маленьких пациентов.

— У всех у них отложится в памяти этот день, когда к ним спустился с небес, можно так сказать, космонавт, который всего лишь несколько месяцев назад на космической орбите пролетал над Иркутском на высоте 400 километров. В этом угадывается самое главное — милосердие! — говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

В дальнейшем эти детские мечты-рисунки украсят перспективную российскую ракету-носитель, которая унесет их поближе к звёздам. И тогда они наверняка сбудутся.
21:30
296
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...