Стройконтроль выявил нарушения при ремонте улицы Мелентьева в Иркутске

Мэр поручил не принимать ни один объект без положительного заключения независимых экспертов.

Проверки качества ремонта дорог в Иркутске проводятся ежедневно. В них участвуют сотрудники комитета городского обустройства мэрии и специалисты независимого строительного контроля. Нарушения выявили на улице Мелентьева, которую ремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Эксперты проверили уклон подходов к пешеходным переходам, качество асфальта и уровень отметок колодцев, сообщила пресс-служба администрации Иркутска в понедельник, 14 сентября.

«Для измерения всех параметров используем специальные инструменты. Сейчас мы видим, что на улице есть ряд нарушений. Уклон перед пешеходными переходами слишком большой, колодцы находятся глубже нормативных отметок, а асфальт на примыканиях к основной дороге крошится. Каждое нарушение вносим в журнал, оформляем предписание и штрафуем подрядчика. Организация, в свою очередь, устраняет замечания», – рассказал руководитель группы контроля качества «Стройконтроль» Владимир Молоков.

По его словам на Мелентьева пока нашли самое большое количество нарушений в городе – 14. Подрядчика в общей сложности оштрафовали более чем на 280 тысяч рублей.

«По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова с 2020 года для работы с подрядчиками привлекается независимый строительный контроль. Ранее подобная схема также функционировала, но практика показывала, что очень часто стройконтроль вступал в сговор с подрядчиками, на многие нарушения закрывались глаза. Пример – улица Баумана, которая была принята такими экспертами. Муниципалитет не согласился с этим и расторг отношения с контролирующей организацией. Теперь подрядчик обязан устранить все нарушения, а городские власти в судебном порядке взыскивают все неустойки», – отметил председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Сейчас каждый из 22 участков дорог, которые ремонтируют в Иркутске по БКД, ежедневно контролируют независимые специалисты. Это позволяет оперативно выявлять нарушения, чтобы подрядчик устранял их в кратчайшие сроки.

«Моя жесткая позиция – ни один дорожный объект не будет принят без заключения независимого строительного контроля. Все взымаемые штрафы и пени возвращаем в бюджет и перераспределяем на ремонт дополнительных дорожных участков. За счет этого вкупе с экономией от проведения конкурсов муниципалитет уже в этом году дополнительно ремонтирует улицу Ударника в центре города», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Стройконтроль выявил нарушения при ремонте улицы Мелентьева в Иркутске
08:58
249
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...