Всё под контролем. Школы Иркутска инспектируют родители учеников

Около года назад они объединились и теперь без предупреждения наведываются в те образовательные учреждения, на которые поступили жалобы.

— Капуста тушёная, компот из сухофруктов, хлеб ржаной, хлеб пшеничный и молоко. Мы сейчас увидим, как накрывают.

И это не единственная задача. В планах — проверить буквально каждый сантиметр столовой. На очередную инспекцию в одну из школ Иркутска отправился родительский контроль. Причина визита — жалобы на чистоту в столовой. Инициативная группа без предупреждения посетила учебное учреждение.

— В первую очередь мы смотрим чистоту, норму блюд, завешиваем блюдо, смотрим журнал «бракеража», например, готовой продукции. Но, конечно, нас больше волнует чистота, — говорит член группы родительского контроля Анна Кустенко.

Сколы на посуде, несоблюдение санитарных норм при раздаче, некачественное ведение журналов готовой продукции. Эти и другие нарушения удалось выявить в этот раз. По словам директора, они незначительные — их исправят в ближайшее время.

— Департаментом образования совместно с активными родителями в прошлом учебном году мы собрали такой родительский контроль и с данной группой постоянно выезжаем, смотрим, — говорит начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации Иркутска Ольга Чернова.

Всего инициативных родителей в группе контроля сейчас 30. Жалобы они получают в своём Инстаграм-аккаунте.

— После проверки родители с представителем из департамента образования и директором школы идут подписывать акт, в котором прописывают все нарушения. После школе даётся время, чтобы исправить их. А затем проверка проводится вновь.

Теперь в иркутских школах появятся и управляющие советы. Соглашение об этом подписал министр образования Прибайкалья Максим Парфёнов. В них войдут педагоги, дети, родители и социальные партнёры. Вместе они смогут принимать стратегические решения в развитии школ, учитывая интересы всех участников.

— Управляющий совет занимается решением вопросов повышения и условий образовательной деятельности в какой-то организации и качества, собственно говоря, образования, — говорит директор Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва.

К слову, в Москве, например, управляющие советы есть в каждой школе. Сейчас министерство просвещения России определило несколько пилотных регионов, где введут такой формат. В их числе и Иркутская область. В перспективе управляющие советы планируют создать во всех школах страны.
09:14
304
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...