Участники акции «Фасадник» привели в порядок 12 деревянных домов в Иркутске

В выходные 11 и 12 сентября в Иркутске прошла акция «Фасадник». В ней приняли участие 350 добровольцев. К волонтерам присоединился мэр города Руслан Болотов.

Руслан Болотов:
— В этот раз приводили в порядок здание на улице Декабрьский Событий. Здесь жил советский авиаконструктор, создатель вертолётов «Ка», доктор технических наук Николай Камов. Уже не первый год принимаю участие в этой акции. Радует, что желающих сделать наш город красивее и лучше с каждым годом становится больше. Да и сами работы выходят на новый уровень: если изначально занимались только покраской, то сейчас проводится еще и ремонт фасадов.

За два дня акции удалось привести в порядок 12 домов. Среди них — памятники деревянного зодчества, культурного и архитектурного наследия.

Наталья Севостьянова, руководитель организационного комитета акции «Фасадник»:
— Перед тем, как приступить к работам, все объекты изучает архитектор. Проводятся зондажи, берутся пробы красок. Специалисты изучают, какие цвета использовались исторически для этого дома. И на основании этих данных составляются паспорт и эскиз здания. Все согласовывается со службой по сохранению культурного наследия. И только после этого волонтеры могут приступить к работам по подготовке поверхности и непосредственно покраске фасадов. За каждым домом закреплен специалист, который следит за тем, чтобы работы проводились в соответствии с паспортом.

Всего в рамках акции с 2017 года отремонтировали более 100 домов в разных районах Иркутска. В работе приняли участие порядка полутора тысяч человек. Это волонтеры, предприниматели, общественные деятели, руководители различных предприятий и организаций, а также неравнодушные жители города. Акция, появившаяся в Иркутске, уже прошла в других городах: в Томске, Улан-Удэ и Листвянке.

Участники акции «Фасадник» привели в порядок 12 деревянных домов в Иркутске
10:50
222
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...