Новый бассейн в Братске открыли Александр Карелин и Александр Якубовский

Спортивное сооружение построили при Братском государственном университете.

В понедельник, 13 сентября, состоялось торжественное открытие бассейна при Братском госуниверситете. БрГУ стал вторым вузом Иркутской области, где созданы условия для занятий спортивным плаванием. Поддержку в реализации проекта оказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России».

В церемонии открытия приняли участие легендарный борец, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, сенатор Александр Карелин, сенатор Андрей Чернышев, депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский, мэр Братска Сергей Серебренников и ректор вуза Илья Ситов.

Отвечающее всем современным требованиям водноспортивное сооружение построено за полтора года по проекту «Новая школа» партии «Единая Россия». Братский университет вошел в программу благодаря поддержке сенатора Андрея Чернышева. Сенатор лично курировал весь процесс от нулевого цикла до завершения строительных работ. Строгий контроль, ответственная работа руководства университета и подрядчика обеспечили качество строительства и своевременную сдачу объекта.

На строительство бассейна из федерального бюджета выделили более 220 миллионов рублей. На эти средства возвели отдельное здание площадью 2304 квадратных метра, в котором расположились шесть плавательных дорожек по 25 метров длиной. Бассейн сможет принимать более 60 человек в смену. Там будут заниматься не только студенты БрГУ, но и все желающие горожане. Современная металлическая чаша бассейна позволит обеспечить круглогодичную эксплуатацию сооружения без перерывов на просушку и ремонт. Система водоподготовки замкнутая, с озонированием.

Александр Карелин высоко оценил уровень проведенных работ и инженерные коммуникации нового объекта. Теперь спортсмены-пловцы смогут готовиться в Братске к соревнованиям самого высокого уровня.

«Братск – город спортивный, вполне логично, что он получил еще один прекрасный бассейн и не простой, а олимпийского стандарта», – подчеркнул сенатор.

Александр Якубовский отметил, что открытие бассейна в БрГУ – знаковое событие не только для Братска, но и всей Иркутской области.

«Бассейн появился благодаря слаженной командной работе в рамках проекта «Единой России» именно в Братском университете, потому что он является флагманским вузом севера региона, имеет отличную учебную и материально-техническую базу для обеспечения процесса качественного образования своих студентов, – сказал депутат. – Наличие такого качественного бассейна повышает статус университета – предмет нашей гордости. Отличные условия для студентов – один из важных факторов сокращения оттока населения с севера. И нужно вместе работать над тем, чтобы таких объектов становилось все больше».

Решение о возведении бассейна на базе Братского государственного университета принято в ноябре 2018 года.

«Тогда партия «Единая Россия» предложила возобновить строительство бассейнов в вузах страны, – напомнил Андрей Чернышев. – Федеральные средства были направлены в восемь учебных заведений, в число которых нам удалось включить и Братский университет».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новый бассейн в Братске открыли Александр Карелин и Александр Якубовский
11:22
288
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...