Отопительный сезон в Иркутске начнется с 15 сентября

Сначала подключат социальные объекты, затем – жилые дома.

В Иркутске отопительный сезон стартует в среду, 15 сентября. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщил вице-мэр города Дмитрий Ружников на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная». Он напомнил, что сначала тепло поступит в больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты, а затем – в жилые дома.

«Отопительный сезон начинается 15 сентября, но это не значит, что 15 числа тепло появится во всех домах. Сначала подключаются социальные объекты, дальше крупными картами идет подключение жилых домов и производственных объектов», – отметил Дмитрий Ружников.

Он добавил, что основной теплоисточник города – это Ново-Иркутская ТЭЦ, также работают 33 котельных. На теплоисточниках обеспечен достаточный запас топлива, а по мазуту он даже вдвое выше нормы.

Вице-мэр напомнил, что в этом году выпало много осадков, что сказалось на уровне грунтовых вод. При понижении температур и промерзании почвы это может привести к аварийным ситуациям на теплосетях.

«Мы сделали все возможное, чтобы аварий было как можно меньше, но такие ситуации возможны. Мы просим жителей относиться к этому с пониманием», – сказал вице-мэр.

Дмитрий Ружников упомянул две основные проблемы – рост цен на мазут почти двое, а также высокую долю аварийных сетей. Однако, несмотря на проблемы, по его словам, город к отопительному сезону готов.

Есть и планы по развитию городских теплосетей. Самый глобальный – тепловой луч на Баррикад. Его строительство позволит сократить число котельных, которые негативно влияют на качество атмосферного воздуха. Существующие 33 котельных, по данным мэрии, дают 23% от всего объема загрязнения воздуха в Иркутске.

ИА «ИркСиб».

Дмитрий Ружников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Отопительный сезон в Иркутске начнется с 15 сентября
13:00
578
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...