Звания «Заслуженный рационализатор» и «Заслуженный изобретатель» предложили ввести в Приангарье

Соответствующий законопроект рассматривают в ЗС.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили ввести в регионе новые почетные звания – «Заслуженный рационализатор» и «Заслуженный изобретатель». Проект соответствующих изменений в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, сообщает пресс-служба областного парламента во вторник, 14 сентября.

Заседание провел глава комитета Виталий Перетолчин. В нем приняли участие депутаты Анатолий Аблов, Александр Гаськов, Артем Лобков, Андрей Маслов, Денис Некипелов и Алексей Терентьев, а также представители правительства и прокуратуры Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований Приангарья и Контрольно-счетной палаты региона.

Законопроект внесли депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев по итогам обращения Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как пояснили авторы инициативы, президент РФ объявил 2021-й годом науки и технологии, что привлекло внимание к проблемам рационализаторства. По статистике, динамика подачи заявлений на выдачу патентов постоянно снижается: если в 2009 году подано 233 заявления на патент, то в 2020 – всего 151.

На данный момент основной формой признания заслуг изобретателей остается почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По мнению депутатов, установление в регионе аналогичных почетных званий позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах, на предприятиях и в организациях Приангарья, но и вызвать рост изобретательской активности в Приангарье. Проект закона рекомендован для принятия в первом чтении и продолжения работы во втором.

Также для принятия в первом чтении рекомендован законопроект с изменениями в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», призванный привести региональный нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством. С июля документ готовила рабочая группа, в которую, в том числе, вошли депутаты Заксобрания. Принятие закона повлечет за собой ряд существенных изменений в организации территориальных контрольных органов.

Кроме того, на заседании выдвинуты кандидаты от депутатского корпуса в состав проектного комитета по реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных и национальных проектов, и программно-целевому управлению Иркутской области по вопросам общественной безопасности и межнациональной политики. Ими стали Анатолий Аблов, Андрей Андреев, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Виталий Перетолчин и Анатолий Обухов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Звания «Заслуженный рационализатор» и «Заслуженный изобретатель» предложили ввести в Приангарье
15:08
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...