В дендропарке Академгородка с опозданием обустраивают основание под прогулочные дорожки

В дендропарке Академгородка обустраивается основание под прогулочные дорожки в рамках первого этапа благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Однако подрядчик приступил к работе с опозданием, и даже с учетом этого на объект в настоящее время выведена всего одна единица техники.

Ситуацию оценили на выездном совещании, в котором приняли участие депутат думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов, вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Роман Орноев, начальник департамента городской среды Марина Шевела, заместитель директора по правовым вопросам ИНЦ СО РАН Анна Турчанинова-Родина и подрядчик. По итогам совещания приняли ряд решений, чтобы ускорить реализацию проекта.

Александр Сафронов:
— Контракт на выполнение работ по первому этапу заключили еще в начале этого года. Но сначала возникли сложности с согласованием проектных решений, затем — с получением разрешения на проведение работ, так как земля находится в собственности Российской академии наук. Оно было дано только в середине июля. Дендропарк Академгородка — очень важное место для всего района. За его благоустройство жители голосовали уже два раза. Более десяти тысяч голосов было набрано в первом этапе и более пяти тысяч — во втором. Поэтому очень волнительно, конечно, смотреть на то, что сейчас здесь происходит. Администрацией города даже поднимался вопрос расторжения договора с подрядной организацией, но удалось прийти к компромиссу.

По словам Марины Шевелы, в этом году планировалось заасфальтировать часть сети тропинок, а на другой части подготовить основание для укладки специального покрытия (теннисита) при благоустройстве в 2022 году. Однако при вскрытии грунта был выявлен слой глины толщиной до полутора метров. По заключению независимого строительного контроля, необходимо выполнить выемку не менее 50 сантиметров. Дополнительные затраты на это не предусмотрены сметой, поэтому проект частично был скорректирован.

Марина Шевела:
— Уложить здесь асфальтовое покрытие невозможно в связи с тем, что велика вероятность разрыва полотна. В том числе и у жителей были вопросы к необходимости укладки асфальта. В следующем году на всей площади дорожек будет обустроено верхнее покрытие из природных материалов. Принято решение отказаться и от установки бетонного бортового камня — подвижный грунт не позволит должным образом закрепить его.

Подрядчик отметил, что рассчитывает закончить выемку, обратную засыпку щебеночно-песчаной смесью и утрамбовку до 5 октября. Вместе с тем он подчеркнул, что не имеет возможности перенаправить сюда рабочих и технику с других объектов благоустройства. Трактор, самосвал и два погрузчика выйдут в дендропарк не раньше 20 сентября, несмотря на то, что на выполнение обязательств было дано четыре месяца.

«Основное время у нас уходит на вырезку глины. Нижняя часть объекта уже готова. Длина круговой дорожки — 900 метров, выемку необходимо сделать еще на 200 метрах», — пояснил подрядчик.

Также ООО «Горсвет» в ближайшее время начнет обустройство опор уличного освещения. Это сделают на участке, где земляные работы уже завершены.

Дмитрий Ружников:
— 20 сентября лично проверю ход работ, в том числе устройство кабельной линии и подготовку к установке парковых светильников. Поскольку в 2022 году мы заходим во второй этап благоустройства этой территории, видовой состав работ и применяемые материалы будут согласованы уже в этом году.

Анна Турчанинова-Родина выразила позицию ИНЦ СО РАН, что отставание от графика и не вызывает одобрения Но, тем не менее, в последнее время научный центр достаточно успешно сотрудничает с депутатами думы Иркутска и администрацией в вопросах благоустройства.

Анна Турчанинова-Родина:
— Все недопонимания и разногласия, которые были на стадии проектирования, в настоящее время устранены. Мы рады, что наша позиция, решения проектной группы ИРНИТУ восприняты заказчиком работ.

Депутат Александр Сафронов подытожил: благодаря этим решениям благоустройство дендропарка будет выполнено качественно. В следующем году начнется реконструкция сквера «Прогресс», который был создан к 350-летию Иркутска.

Фото пресс-службы думы Иркутска Фото пресс-службы думы Иркутска

В дендропарке Академгородка с опозданием обустраивают основание под прогулочные дорожки
15:38
143
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...