Ледокол “Ангара” в Иркутске возобновил прием посетителей

Иркутский областной краеведческий музей с 14 сентября возобновил прием посетителей в отделе «Ледокол «Ангара». Ремонтные работы, представляющие опасность при нахождении на корабле, завершены, однако к осмотру доступны не все помещения ледокола, сообщает Иркутский областной краеведческий музей.

Сейчас ежедневно с 10.00 до 18.00 посетить можно постоянно действующую экспозицию «По волнам славного моря Байкал», выставку музея оптических иллюзий «Фантаст», а также машинное и котельное отделения судна. Отмечается, что при посещении музея необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Напомним, капитальный ремонт ледокола “Ангара”, начался 8 июня. На время ремонтных работ ледокол был закрыт для посещения туристами.

“Специалисты выполнили частичную замену, ремонт и восстановление леерных конструкций на шлюпочной палубе, произвели покраску надстройки на главной палубе судна, загрунтовали главную и шлюпочную палубы. Также были заменены инженерные коммуникации в машинном отделении, покрашены трубы, мачты, загрунтован левый борт судна”, – говорится в сообщении.

Впереди еще предстоит окрашивание левого борта, завершение монтажа деревянного настила на шлюпочной палубе и воссоздание исторического облика капитанской рубки. Ремонт завершиться в конце ноября.

Справочно:

Ледокол “Ангара” – один из старейших в мире, он был построен в 1988 году и работал на перевозке грузов по озеру Байкал, отправленных в регион по Транссибу. Во второй половине 20 века он был заброшен и затоплен. В 90-е годы его восстановили, провели капитальный ремонт и установили в иркутском микрорайоне Солнечный. Сейчас это одна из визитных карточек города.

Сейчас на судне развернута музейная экспозиция по истории судоходства на Байкале. В ней представлено более 50 предметов, среди которых макеты различных судов и личные вещи капитанов. Посетители ледокола «Ангара» могут посмотреть фильмы о его истории, увидеть двигатель и машинное отделение, которые сохранились до наших дней в неизменном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ледокол “Ангара” в Иркутске возобновил прием посетителей
17:46
212
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...