В Иркутской области предлагают ввести почетные звания для изобретателей и рационализаторов

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев предложили ввести звания «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области». Проект изменений рассмотрели 14 сентября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Ранее к депутатам обратились участники Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как пояснили авторы инициативы, президент страны объявил 2021 годом науки и технологи. По статистике количество заявлений на выдачу патентов снижается: в 2009 году было подано 233 заявления, в 2020 — 151.

Сейчас существует почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По мнению депутатов, установление в регионе аналогичных почетных званий позволит увеличить изобретательскую активность в регионе. Работу над проектом закона продолжат во втором чтении.

Для принятия в первом чтении был рекомендован и законопроект с изменениями в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области». Он призван привести региональный нормативный акт в соответствие с действующим законодательством.

В Иркутской области предлагают ввести почетные звания для изобретателей и рационализаторов
19:38
143
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...