Ирина Синцова: До конца года в Приангарье построят более 20 детских садов

По нацпроекту «Демография» в 2019-2021 гг. в Иркутской области уже построено 13 детских садов. В них создано 26 групп для детей в возрасте от полутора до трех лет.

— Ликвидация очереди в детские сады и создание условий для доступного и качественного дошкольного образования — один из приоритетов правительства и заксобрания региона. А благодаря реализации национального проекта «Демография» на территории Приангарья всё больше детей получают возможность расти и развиваться в комфортных современных условиях, — подчеркнула член президиума Иркутского регионального совета партии «Единая Россия», председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова. 

Парламентарий напомнила, что три новых современных детских сада распахнули свои двери 1 сентября текущего года. Детский сад «Ромашка» на 110 мест открылся в поселке Куйтун как структурное подразделение средней школы № 2. Кроме того, открылись детские сады в Тулуне и в поселке Жигалово.

Детский сад «Светлячок» на 140 мест в микрорайоне Угольщиков в Тулуне – первое в городе дошкольное учреждение с бассейном. Для занятий с детьми организована комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием и кабинет логопеда. Новый детсад в поселке Жигалово рассчитан на 120 детей, в нем созданы четыре группы. Территория детсада озеленена, оснащена игровым оборудованием и спортивной площадкой.

До конца 2021 года в Иркутской области будут введены в эксплуатацию еще девять детских садов. Строительство шести продолжится в 2022 году.

— Сегодня во многих населенных пунктах региона уже нет очередности в детские сады, причем, не только детей в возрасте от 3 до 7 лет, но и в ясельные группы, — отметила Ирина Синцова. – В частности, в Саянске дошкольные учреждения в настоящее время посещают 452 годовалых ребенка.

Напомним: национальный проект «Демография» — одна из инициатив партии «Единая Россия». Он направлен на всестороннюю поддержку семей на каждом этапе: рождение и воспитание детей, помощь в трудоустройстве, активное долголетие для граждан старшего поколения, а также создания условий для ведения здорового образа жизни и регулярных занятий спортом.

В рамках нацпроекта в РФ создано почти 170 тысяч новых мест в яслях. Открыто более 1 000 детских садов. До конца 2024 года планируется ввести еще 256,8 тыс. мест.

Ирина Синцова: До конца года в Приангарье построят более 20 детских садов
20:10
191
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...