Школы Усть-Илимского района проверил губернатор Игорь Кобзев

В школах Иркутской области открывают образовательные центры «Точка роста» и «Кванториум», оснащённые самым современным оборудованием для исследований.

Посуда, животные и машины из дерева — дело рук учеников пятой школы Усть-Илимска. Здесь даже роботов собирают.

— Это одно из направлений развлечения, обучения — роботы-футболисты. Участвуем в соревнованиях по робофутболу, — говорит учитель средней школы № 5 г. Усть-Илимска Роман Белов.

Соревнования и уроки идут по плану. Но в план капремонта школа не укладывается. Износ здания — 56 процентов. Есть проект на замену окон, дверей и крылец. На всё про всё нужно около 42 миллионов рублей. С этого года школа вошла в областной рейтинг на капремонт. Но дойдёт ли до неё очередь на следующий год — неясно. О проблеме рассказали председателю регионального правительства Константину Зайцеву.

— Сейчас будем смотреть, насколько готовы технически школы, которые стоят в рейтинге перед этой школой. Для того, чтобы заниматься ремонтом. Проработав этот вопрос, мы окончательно примем решение, в каком году будем делать ремонт в этой школе. Но то, что будем делать — однозначно да, — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В это время во второй школе Усть-Илимска работает губернатор Игорь Кобзев. И здесь тоже нужен ремонт. Глава региона поручил провести его на следующий год. Тем более что этим летом здесь открыли образовательный центр «Точка роста». Сейчас ждут оборудование для кабинетов физики, химии и биологии.

— На сегодняшний день в Иркутской области строится 19 школ и 15 дошкольных образовательных учреждений. Открываются повсеместно «Точки роста», открываются «Кванториумы». До 24-го года мы откроем ещё несколько «Кванториумов» в регионе и «Точки роста», — говорит министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

И всё это в основном в школах сельских территорий и малых городов. Вместе с образовательными центрами там появятся компьютеры и другое цифровое оборудование.
20:26
527
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...