В селе Алёхино Черемховского района завершают ремонт аварийной котельной

Уже провели конкурс на право заключения концессионного заключения. И в эти дни документ находится на согласовании в министерстве. А пока на самой котельной не утихает ремонт. И так как объект на особом контроле депутатов Законодательного собрания, накануне они туда наведались.

— Котлы уже установили?
— Да, они уже стоят. Вот они.

Отопительный сезон начинётся совсем скоро, и в Алёхино к нему готовятся. Как дела обстоят на котельной, во время рабочей поездки проверил спикер областного парламента Александр Ведерников. А сделано многое. Этот важный для села объект долгое время был аварийным. А ведь отсюда тепло поступает в местную школу. Но часто зимой температура в классах не превышала 16ти градусов, в спортзале и вовсе было +5.

Сегодня на котельной так:

— Это котельные-термороботы. Полностью автоматизированы, переделываем всю «внутрянку» здесь полностью.

Дела улучшились, когда к решению проблемы подключились областные депутаты. И вот бюрократическую стену удалось подвинуть. У котельной появился хозяин: конкурс на право заключения концессионного соглашения по обслуживанию объекта теплоснабжения уже проведён. Проект соглашения подписан местными властями и на стадии согласования в правительстве региона. Но главное — реконструкция котельной почти завершена.

Также во время рабочей поездки председатель Заксобрания вручил в Алёхино сертификат на 100 тысяч рублей за победу в конкурсе «Народные инициативы. Лучшие практики 2020 года». В поселении благодаря проекту сделали ремонт в местном культурно-досуговом центре.

— Душа России живёт на селе. В деревне. И поэтому очень важно сохранять наши традиции, промыслы, художественную самодеятельность. Поэтому этот храм культуры продолжайте развивать, благоустраивать. А мы будем вам в этом помогать, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
21:30
264
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...