В Приангарье будут развивать системы ухода за пожилыми и инвалидами

Делегация Иркутской области участвовала в четвертом Форуме социальных инноваций регионов. Мероприятие, посвященной социальной сфере, состоялось с 9 по 11 сентября в Москве. Делегацию возглавляла зампредседателя правительства Приангарья Валентина Вобликова.

На форуме заключили соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и Ассоциацией профессиональных участников системы долговременного ухода. Подписи под документом поставили Валентина Вобликова и руководители организаций Елизавета Олескина и Александр Шкребело.

– Соглашения предусматривают консолидацию усилий по внедрению и развитию системы долговременного ухода. Это включает сбалансированное социальное обслуживание и медпомощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, а также по поддержке семейного ухода, – рассказала Валентина Вобликова.

Первый замминистра соцразвития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров отметил, что для внедрения системы долговременного ухода развиваются стационарозамещающие технологии, создаются необходимые условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями, реализуются проекты сопровождаемого проживания граждан с ОВЗ на базе учреждений соцобслуживания.

На данный момент сеть региональных госучреждений соцобслуживания включает в себя 87 объектов. Также в реестр поставщиков соцуслуг в Приангарье включены шесть негосударственных организаций. Всего в учреждениях соцобслуживания работают более 10,5 тысяч специалистов, из них 1 535 — соцработники.

В Приангарье будут развивать системы ухода за пожилыми и инвалидами
22:50
272
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...