Территорию возле стадиона «Юбилейный» благоустраивают в Усть-Илимске

Готова большая часть дорожек, установлены игровые площадки, скоро обустроят скейт-парк и велодорожки. И если на этом объекте работы ведутся, то детский оздоровительный лагерь «Лосёнок» только ожидает обновления.

— Предметы у нас собирались ещё в 68-м году, то есть перед затоплением деревень.

Эти экспонаты когда-то были частью быта жителей ангарских деревень. В краеведческом музее Усть-Илимска их столько, что уже не хватает места. Губернатору Игорю Кобзеву сотрудники рассказали: сейчас работают над созданием подворья под открытым небом. В нём хотят разместить не только исторические предметы, но и детскую площадку с беседкой, а также сцену для проведения массовых мероприятий. В этом может помочь субсидия по программе «Музейное Прибайкалье». Её планируют возобновить в 2022 году.

— Написать историю, достоверную историю можно сегодня, когда ещё живы те люди, которые строили наш город, создавали наш город. То, что мы сегодня делаем, — это огромная работа. Но нам необходима, конечно, и финансовая поддержка, — говорит начальник управления культуры администрации г. Усть-Илимска Ирина Летунова.

Обновления ждут и усть-илимский детский лагерь «Лосёнок». Его построили почти пятьдесят лет назад. Предполагалось, что за смену здесь смогут отдыхать до 370 человек. Однако желающих сейчас гораздо больше. В 2018 году разработали программу реновации лагеря. Она предусматривает проведение капитального ремонта корпусов, бассейна, стадиона, а также создание скалодрома и верёвочного городка. Но, как отметил председатель правительства региона Константин Зайцев, работу над расширением лагеря нужно продолжать.

— Клуб в плачевном состоянии. Сейчас дано задание проработать проектно-сметную документацию и финансовую модель, сделать всё для того, чтобы либо восстановить клуб, либо построить абсолютно новый, — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Ещё одна точка в поездке губернатора и его заместителя в Усть-Илимске — сквер около стадиона «Юбилейный». Там полным ходом идёт благоустройство территории. Уже готова большая часть дорожек, игровые площадки, а скоро здесь появятся скейт-парк и велодорожки. По словам Игоря Кобзева, завершить основные работы планируют до конца октября.

— В целом такое позитивное направление мы выбрали, всё-таки 50 лет городу в 2023 году 27 декабря. Мы видим, что есть и желание жителей, и администрации города в принципе, они правильно выбрали те стратегические задачи, которые сегодня мы видим. И региональное правительство будет точно в этом направлении помогать, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

А скоро в Усть-Илимске откроется и новая модельная библиотека. Как рассказали в правительстве Иркутской области — одиннадцатая в регионе. Для этого в старом здании провели ремонт, закупили интерактивное мультимедийное оборудование, стеллажные комплексы, а в отдельном зале построили виртуальный концертный зал. На это из федерального бюджета выделили десять миллионов рублей. Официальное открытие библиотеки запланировано на 29 сентября.
09:16
471
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...