Менделеевская экологическая экспедиция исследовала площадку БЦБК

Участники Менделеевской экологической экспедиции посетили промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Именно на этом крупном объекте накопленного экологического вреда школьники и студенты из шести регионов страны ознакомились с антропологическим воздействием промышленности на окружающую среду. Менделеевская экологическая экспедиция проводится по инициативе Федерального экологического оператора в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта «Экология».

Ученики «Менделеевских классов», студенты и педагоги вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» в составе экспедиции осмотрели территорию БЦБК, старые очистные сооружения, карты с промышленными отходами Солзанского полигона, и своими глазами увидели, какая непростая задача по приведению этой территории в безопасное состояние стоит перед Федеральным экологическим оператором.

– Наши юные «менделеевцы» убедились, что деятельность БЦБК не зря остановлена, так как в процессе исследований обнаружено множество негативных для окружающей среды последствий таких, как отходы черного щелока, шламовые карты. Проведенные полевые аналитические  исследования, а также оценка биоразнообразия территории шламовых карт показали, что последствия негативного воздействия БЦБК крайне велики. Однако мы увидели, что уже приступили к очистке шламовых вод на новых локальных очистных сооружениях. Это очень важно, – рассказал заведующий лабораторией кафедры промышленной экологии РХТУ имени Менделеева Сергей Азопков.

Именно на картах Солзанского полигона ребята провели собственные исследования надшламовой воды из карт, проанализировали загрязнения. Параллельно под руководством профессора Вятского государственного университета, доктора технических наук Тамары Ашихминой «менделеевцы» оценили воздействие БЦБК на биоту на территории промплощадки.

Кроме того, участники Менделеевской экологической экспедиции познакомились с работой локальных очистных сооружений, которые построены Федеральным экологическим оператором с целью понижения уровня надшламовых вод в картах Солзанского полигона. Ввиду существующей угрозы переполнения карт из-за осадков эту задачу поручено решить в первую очередь.

«Менделеевцам» рассказали о задачах, которые сегодня стоят перед Федеральным экологическим оператором, чтобы привести территорию БЦБК в безопасное состояние и устранить угрозу для озера Байкал.

– Сегодня, благодаря Менделеевской экспедиции я своими глазами увидела Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который нанес большой урон природе. Поэтому сейчас эту территорию стараются очистить. Мы увидели контейнеры, в которых как раз и происходит очищение воды из карт с отходами. Многое изменилось и меняется в этот миг, и я думаю, что самое время поменяться и нам. Ведь даже для такой большой проблемы, как загрязнение Байкала, есть выход, главное захотеть и действовать, как сделал это Федеральный экологический оператор. Все мы люди и можем изменить этот мир в лучшую сторону, – рассказала студентка третьего курса Института химии и экологии ВятГУ Дарья Трефилова.

Ребята задали много вопросов о технологиях, профессиях, востребованных в сфере экологии.

– Федеральный экологический оператор является инициатором проекта «Менделеевские классы» в регионах реализации собственных проектов, которые направлены на профориентацию школьников в таких направлениях как «химия» и «экология». В настоящее время создается новая отрасль по обращению с отходами, и мы понимаем, что кадры нужно готовить уже сейчас. В состав этой экспедиции вошли ученики «Менделеевских классов», мы знакомим их с объектами накопленного экологического вреда и с теми подходами, которые будут применяться при их ликвидации, – рассказал начальник управления по коммуникациям Федерального экологического оператора Денис Плещенко.

Днем раньше участники Менделеевской экологической экспедиции почувствовали себя настоящими экологами и провели исследования в акватории озера Байкал, на его берегу и в пойме реки Солзан.

В экспедиции принимают участие студенты и школьники из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:02
163
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...