«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей

11 лет существует волонтерский проект «360» от компании En+ Group. Все начиналось со 100 корпоративных волонтеров, а сейчас их уже более 150 тысяч. С 2020 года акции проходят в 6 городах: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Дивногорск, Миасс, Нижний Новгород. Организаторы проекта проводят не только мероприятия по озеленению и уборке, но и проводят онлайн-экомарафон, который помогает привить новые привычки, начать жить осознанно. Поучаствовав в одной акции, люди уже не могут жить, как раньше. Мы поговорили с волонтерами в Иркутске о том, зачем они каждый год приходят на акцию, и как изменилась их жизнь после проекта «360».

МАРИЯ ОРЛОВА,
волонтер акции “360”, экожитель
Участвует в акции с 2018 года, ходит в магазины со своими контейнерами

Интересоваться общественной жизнью я начала еще с детства –  чистила двор, садила цветы, выступала против курения. В 2016 году, уже во взрослом возрасте, я увидела объявление о наборе волонетров на экологический проект, и снова все закрутилось, я нашла свое призвание.

Я работаю в больнице и часто приезжаю на акции после смены. Сначала чувствую усталость, но, когда прихожу на уборку, общаюсь с друзьями, снова заряжаюсь энергией. Волонтерство – это возможность завести новых друзей, сменить обстановку, приобрести новые навыки.  Тема экологии меня заинтересовала так сильно, что в 2019 году я поехала учиться на экотренера в Санкт-Петербург, а также прошла школу РСО. 

За 3 года проект «360» изменился в лучшую сторону. С 2019 года компания организовала раздельный сбор мусора, что гораздо эффективнее – мы не просто перекладываем мусор с одной свалки на другую, мы отдаем его в переработку, прерывая один цикл, и запускаем новую жизнь этих вещей.

• Список с описанием
  • Слайдшоу
Фото Алексей ГоловщиковФото Вениамин ВахрушевФото Алексей Головщиков

Волонтерское движение принесло большие изменения и в мою жизнь, в том числе участие в онлайн-марафонах, которые закрепляют эко-привычки. Я уже много лет сортирую отходы, хожу в магазин со своим шоппером, контейнерами. Когда вижу многослойную пластиковую упаковку, то аппетит пропадает.  Заменила бытовую химию, косметику, средства для животных на экологичные. В подъезде собираю батарейки, сажаю деревья во дворе.  Больше всего меня радует, что я купила «SmartCARA» для переработки пищевых отходов. Их изготавливают в Арабских Эмиратах. Это довольно дорого, но очень удобно. От 1 килограмма отходов остается лишь 100 грамм мелкой мульчи. 

В начале экопути было сложно принять новые привычки: нужно найти место для контейнеров, объяснить семье, что и куда складывать, найти пункты приема. Сейчас это уже мой стиль жизни, и семья меня по возможности поддерживает. 

АНТОНИНА ШЕВСКАЯ,
волонтер проекта “360”
Участвует в акции с 2019 года, прошла все задания онлайн экомарафона

Мое первое участие в акции “360” было очным. В 2019 году вместе с волонетрами я ездила в Большое Голоустное строить экотропу, а в прошлом году мы убирались на острове Конный.

По образованию я – эколог, и мне было интересно приумножить свои знания, привить новые экологичные привычки, поэтому в этом году я решила участвовать в онлайн экомарафоне  “360”, чтобы и себя проверить, и узнать, как сегодня развивается тема экологии в принципе.

• Список с описанием
  • Слайдшоу

Такой формат марафона – хорошая база для начинающих. В марафоне был полезный чек-лист от Николая Дроздова по поведению на природе. Почти все рекомендации я уже внедряла на протяжении многих лет в свои походы, но информация от Николая была представлена очень интересно, и у начинающих экожителей она должна легко остаться в памяти.  Но марафон также подойдет и для экоактивистов с опытом, например, моя самая главная новая привычка после онлайн-марафона – чистить электронную почту, раньше я никогда этого не делала. Я начала меньше пользоваться телефоном, после сна даю себе час и перед сном два часа времени без техники. Это улучшает качество жизни. 

Дома я также сортирую мусор, пользуюсь сумками, фруктовками, помогаю в высадке деревьев, участвую в субботниках. Придерживаться экологичного образа жизни для меня легко, в однокомнатной квартире мне удобно сортировать мусор, а пунктов приема по городу много. Поэтому я с удовольствием делюсь своим опытом с другими, чтобы помочь им начать. И здорово, что есть такие проекты, как марафон “360”, где тысячи человек могут получить фактически инструкцию к правильному образу жизни, и не совершая лишних ошибок, без труда перейти на новый уклад своего быта.

КРИСТИНА КАПЛЕЕВА,
волонтер проекта “360”
Участвует в акции с 2019 года, высаживала деревья на острове Конный

Я присоединилась к акции, когда начала работать в «Иркутсэнерго». Записалась сразу на проект по строительству Большой Байкальской Тропы, и взяла с собой маму. Ей было тяжело, так как это все же физический труд, но на следующий год она вновь присоединилась ко мне убирать мусор, а в этом году я решила попробовать высадить деревья в рамках акции “360”. 

• Список с описанием
  • Слайдшоу
Фото Евгений КозыревФото Евгений Козырев

В квартире у меня очень много цветов: драцена, толстянка, спатифиллум, разные фикусы. Ухаживать за ними мне в удовольствие, а посадить дерево – это новый опыт! Я люблю свой город, родилась тут и живу. Для меня важно, чтобы Иркутск был чистым и красивым. Нужно сохранять старые парки и создавать новые зеленые зоны. Сегодня в Иркутске будет высажено 772 саженца. Зеленое насаждение не просто улучшают внешний вид города, но и играют важную роль в оздоровлении окружающей среды и сохранении экологического равновесия. И мне, как любителю растений и в своей квартире, и в городе, радостно делать свой вклад в озеленение Иркутска. 

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

Главная цель проекта на сегодня – формирование осознанного, экологического поведения у всех горожан.  Более 1000 волонтеров в 6 городах выйдут на берега водоёмов, на природу убрать мусор, посадить деревья, обустроить экотропы.  В Иркутске акция «360» символично совпадает с возрастом города – 360. В этом году страны БРИКС высоко оценили проект. Он удостоен премии по достижению целей устойчивого развития в номинации «Чистая вода». Мы рассчитываем, что проект будет дальше развиваться и поведение всех наших сограждан будет становиться более экологически осознанным. 

Сегодня на акциях мы не только собираем мусор, но и сортируем его, чтобы отдать на переработку, чтобы вторсырье получило новую жизнь-. Мы занимаемся озеленением городов, строим тропы, благоустраиваем места для отдыха. Мы работаем комплексно, в том числе с сознанием людей, поэтому с 2020 года запустили онлайн марафон “360”, где участники пересматривают свои привычки, и обзаводятся новыми.

Внутри компании En+ Group  также есть экологические инициативы, например, у нас действует правило “пластик free”.  Мы отказались от пластиковых бутылок с водой, воду пьем из стекла или алюминиевой банки. В офисе в Москве стоят специальные контейнеры для алюминия, который потом забирают на переработку. Мы также переходим и на электронный документооборот, увеличиваем долю цифровизации, чтобы снизить потребление бумаги. В Иркутске в офисе стоят контейнеры для одежды. Сейчас их 3, но будет скорое уже 8. Часть одежды утилизируется, другая – передается нуждающимся. Мы верим, что в скором времени все крупные компании будут переходить на стратегию устойчивого развития.

Руслан Болотов, мэр г. Иркутска:

Уже второй год администрация Иркутска поддерживает акцию “360”. Я каждый раз благодарю волонтеров, которые сюда приехали и своими руками привели наш город в порядок. Надеюсь, что этот пример станет заразителен для всех иркутян. Человек, который убрался, он уже не будет мусорить. 

Мы живем на Байкале, это уникальное озеро, объект ЮНЕСКО. Я за то, чтобы наш город, наша природа и наше озеро были чистыми. Но чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. Наши коллеги из управляющих компаний и МУПов каждый день мешками вывозят банки, бутылки с городских улиц.  Горожане выбрасывают мусор с балкона, из машины. Хотя можно доехать до мусорного бака, или даже сдать на переработку. Сегодня я пришел к выводу, что буду выступать с инициативой ужесточения ответственности за несанкционированные свалки и мусор.

ИТОГИ АКЦИИ

В 2021 году акция «360» при поддержке En+ Group прошла в 6 городах России. Убирали территории волонтеры, добровольцы, работники компании En+ Group, студенты, школьники, экологические сообщества. Они собрали 1141 мешок общего мусора. Среди него оказались диваны, ковры, теплица, руль, раковина, телевизор, бампер, обувь, лампочка Ильича.

В Иркутске высадили 772 саженца: кизильник блестящий, клен Гинналы, пузыреплодник, миндаль трехлопастный, дерен, спирея японская. В городе также организовали раздельный сбор мусора: собрали 174кг металла, 145кг пластика, 416кг стекла и отправили на переработку. А почетный волонтер акции, Мария Орлова на Теплых озерах собрала перчатки, постирала и оставила для уборки на следующий год.

Во время акции каждый мог поучаствовать в квестах и играх на тему экологии. А также волонтеры совместно написали письмо в будущее, которое откроют на 20-летие проекта «360».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

«У нас одна цель – забота об экологии»: как проект «360» меняет жизнь города и людей
10:02
204
Irk.Today

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Иркутская область подала восемь заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
Заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды направила Иркутская область.
ТК Город 5 дней назад 0
Иркутская область подала 8 заявок на конкурс лучших проектов комфортной городской среды
Заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды направила Иркутская область.
IrkutskMedia 5 дней назад 0
Восемь проектов представят от Иркутской области на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов
14.05.2022 Проекты благоустройства городских пространств рассмотрели члены Межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание состоялось в пятницу, 13 мая.
Irkobl.ru 5 дней назад 0
8 проектов от Приангарья покажут на конкурсе благоустройства малых городов
Проекты благоустройства городских пространств рассмотрели члены Межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание состоялось в пятницу, 13 мая.
АиФ Иркутск 5 дней назад 0
Восемь проектов представят от Иркутской области на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов
Проекты благоустройства городских пространств рассмотрели члены Межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание состоялось в пятницу, 13 мая.
ТК Город 5 дней назад 0