Ирина Синцова: жители северных территорий Иркутской области смогут выйти на пенсию раньше

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал подзаконный акт, согласно которому многие граждане смогут выйти на пенсию раньше положенного времени. Постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, член президиума Иркутского регионального совета партии «Единая Россия»:
— Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. Однако ранее в северный стаж не включались периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Принятое постановление корректирует эту норму.

Парламентарий также уточнила, что для включения в пенсионный стаж периодов профобучения и допобразования, необходимо, чтобы в это время за работником оставалось закреплённым рабочее место, а его работодатель продолжал платить за своего сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование.

К территориям Крайнего Севера в Иркутской области относится Катангский район, приравненным к Крайнему Северу — города Бодайбо, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Киренск, а также Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы.

По данным пресс-службы отделения Пенсионного фонда по Иркутской области, на 1 сентября 2021 года в этих территориях получает пенсию 190 тысяч человек. Средний размер страховой пенсии у северян составляет 19 тысяч 97 рублей 72 копейки, что на 15% выше, чем у остальных жителей региона.

Ирина Синцова: жители северных территорий Иркутской области смогут выйти на пенсию раньше
11:54
189
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...