В России утвердили правила работы вытрезвителей

В России воcстановят вытрезвители. 13 сентября Минюст России зарегистрировал и официально опубликовал на портале правовой информации совместный приказ Минздрава России, Минтруда России и МВД России, которым утверждаются Правила организации деятельности таких учреждений. Об этом сообщает заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на своей странице в «Фейсбук».

Приказ утверждён на основании ранее принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации федерального закона. Основная задача вытрезвителей — оказание помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного состояния токсического опьянения.

«Гражданам, которые попали или обратились в вытрезвитель (напомню, что речь идёт о добровольном попадании или доставлении лица, находящегося в беспомощном состоянии), оказывается содействие в передвижении и ориентации в окружающей обстановке, санитарная обработка, предоставление спального места, обеспечение водно-питьевого режима, доврачебная медико-санитарная помощь и разъяснение порядка предоставления социальных услуг» — говорится в сообщении.

Приказом урегулирована структура таких организаций, которая предусматривает, наряду с комнатами временного пребывания, организацию санитарных комнат, а также помещений для медицинских и других работников. В штате рекомендуется предусматривать должность фельдшера или медицинской сестры для обеспечения круглосуточной работы. Также утвержден стандарт оснащения специализированных организаций и необходимые формы медицинских документов.

Клиентов в вытрезвители будут доставлять полицейские патрули при соблюдении ряда правил, в частности, на каждого доставленного будут составляться акты приёма и осмотра, затем информация будет вноситься в журнал регистрации вместе с персональными данными человека на основании документа, удостоверяющего его личность. Срок нахождения в вытрезвителе не должен превышать 24 часа. По истечении этого срока в ночное время — с 22:00 до 6:00 — его пребывание продлевается до утра.

Каждому, оказавшемуся в вытрезвителе, проведут медицинский осмотр, выслушают жалобы, оценят состояние здоровья. Также измерят температуру тела и артериальное давление, частоту дыхания и пульса. Вытрезвители будут взаимодействовать с правоохранительными органами. Приказом, как и федеральным законом, устанавливается, что вытрезвители — это специализированные учреждения.

До внесения поправок в части регионов России уже действовали медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находился вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку.

В России утвердили правила работы вытрезвителей
15:06
181
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...