Мария Василькова: Списанные банками в счет кредитов социальные выплаты вернут

ЦБ РФ организует взаимодействие с банками по решению данного вопроса.

Президент России Владимир Путин поручил Центральном Банку РФ организовать взаимодействие с банками для возврата гражданам социальных выплат, которые кредитные организации списали в счет погашения займов. Банк России доложит о результатах работы до 1 ноября этого года, а затем будет отчитываться ежеквартально. Такая рекомендация содержится в Перечне поручений по итогам второго этапа XX Съезда партии «Единая Россия», опубликованном на сайте Кремля, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в среду, 15 сентября.

По мнению руководителя проекта «Семейная приемная» Марии Васильковой, вернуть списанные без разрешения граждан социальные выплаты, а также защитить их на законодательном уровне от списания в пользу банковских кредитов и в рамках исполнительного производства – выверенное решение. 

«Получатель должен сам решать, как этими деньгами распоряжаться. И, если такая необходимость есть, направить их на погашения кредитного долга частично или полностью. Деньги социальных выплат должны быть неприкосновенными», – подчеркнула Мария Василькова. 

Напомним, депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Поправки отменяют практику банков списывать со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, расширят. В него войдут все выплаты согласно актам президента или правительства, пособия на детей, беременным женщинам и средства социального контракта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мария Василькова: Списанные банками в счет кредитов социальные выплаты вернут
15:56
216
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...